560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли перезачет госпошлины между истцом и ответчиком, и как это сделать?

истцу был удовлетворен иск частично с суде первой инстанции.С ответчика постановлено взыскать часть госпошлины. В аппеляционной инстанции ответчику иск изменен и в пользу него с истца присуждено возвратить пошлину за аппеляцию. При этом сумма возврата больше чем в первой инстанции возможен ли перезачет

19 Ноября 2015, 18:34, вопрос №1045592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксюша. Ни о каком зачете и «перезачете» госпошлины речь идти не может. Решение существует в измененном виде. В том числе, по госпошлине — так, как указано в апелляционном определении.

Соответственно, сумма возврата не больше и не меньше, а ровно такая, какая указана в апелляционном определении.

19 Ноября 2015, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Ксюша
клиент

т.е. получается будет два исполнительных листа? так как в обоих инстанциях иск и жалоба удовлетворены частично.и как здесь со взысканием? перезачет по заявлению у приставов или и это невозможно?

поясню-судебным актом апелляции сказано взыскать с ответчика хххруб и дополнительным актом возместить ответчику частично сумму гос пошлины ххруб

19 Ноября 2015, 18:45
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
т.е. получается будет два исполнительных листа? так как в обоих инстанциях иск и жалоба удовлетворены частично.и как здесь со взысканием? перезачет по заявлению у приставов или и это невозможно?

Откуда такой вывод? Какие два исполнительных листа? Про «перезачет» я уже написала, что нет никаких перезачетов. Вы опять про него спрашиваете. Как по вашему, какое значение имеет апелляционное определение? Оно имеет значение окончательного решения по делу. Соответственно, исполнительный будет выдан с учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией. И двум исполнительным тут взяться просто неоткуда.

19 Ноября 2015, 18:49
Ксюша
клиент

День добрый! извините но на истца получила два исполнительных листа, ну и истец один- так что три исполнительных по делу. Это к моменту "И двум исполнительным тут взяться просто неоткуда."

13 Октября 2016, 19:59
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Значит, необходимо точнее описать ситуацию. Что это за исполнительные, по каким именно требованиям, В какой момент получены. Это к моменту, что получение двух исполнительных по одному требованию, как это следует содержания вопроса, действительно, невозможно. Ответ давался исходя из предоставленной вами информации. Судя по ней, два исполнительных невозможны.

13 Октября 2016, 20:30
Ксюша
клиент

выдача нескольких исполнительных нормальная практика для арбитражного судопроизводства. если листы подлежат подаче в разные осп (по месту ) выдается два и третий был выдан в части судебных расходов. Перезачесть средства подлежащие взысканию можно в исполнительном производстве на основании ст27 в порядке ст88.1 фз об исполнительном и на основании положений гк ст410-413. + дополнительные возможности указаны в письме вс рф от 2001 г № 65 . других уточнений не требуется все описано в полном объеме. Что в настоящий момент и происходит..правда не все так просто истец иностранное лицо. Случайно нашла свой вопрос пока искала судебную практику по вопросу( я не юрист просто за два года "натаскалась") вот решила внести ясность может кому пригодится еще ситуация не единичная.

15 Октября 2016, 12:06
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вот ведь в чем проблема — пишете вы совершенно не о том. Исполнительных может быть хоть десяток по одному делу. И не только в арбитражном процессе. Однако к вашему вопросу это не имеет никакого отношения. Разные исполнительные листы выдаются по нескольким исковым требованиям по вступившему в законную силу решению суда.

А у вас вступило в законную силу решение о взыскании с истца в пользу ответчика. С чего тут взяться двум исполнительным листам? Очевидно, что если суд в итоге решил взыскать с истца в пользу ответчика, то именно на это взыскание и будет выдан исполнительный лист. Что вы намерены «перезачесть»? Зачитывать и перезачитывать в данном случае совершенно нечего.

16 Октября 2016, 02:18
Ксюша
клиент

отвечая на вопрос уточняйте юридически значимые обстоятельства, вопрос задан полный: ваш ответ невозможно в рамках одного дела иметь несколько исполнительных, все!! решение апелляции взыскать с истца и взыскать с ответчика -одно дело одно решение два исполнительных!(не было встречного иска или требований)ЭТО ВО ПЕРВЫХ. В рамках того же дела истец подал расходы, ответчик на основании ст110 апк и пленума от 21 января 2016 также подал на расходы уже действительно встречные требования, истцу отказ в полном объеме мне частично. ВСЕ ТРИ ИСполнительных ПО ОДНОМУ ДЕЛУ!. и ТЕПЕРЬ ВЗАИМОЗАЧЕТ У ПРИСТАВОВ СУЖУСЬ С НИМИ. дело осложняется тем что истец так сказать недосягаем ... дело указывать на всю страну не буду- таких как мое третье на всю страну судя по практике.Сейчас появилось еще несколько - благодаря инету! Боюсь что вы достаточно далеки от арбитража P/S Извините! практики такой просто нет, стем что сейчас происходит по делу. если интересно можем подробнее обсудить.

16 Октября 2016, 18:24
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как скажете. Вам, разумеется, виднее, как специалисту.

16 Октября 2016, 20:02
Ксюша
клиент

Было решение апелляционной и НИКАКИХ требований не заявлялось дополнительно, было два исполнительных по решению апелляционной (когда писала сообщение) суд изменил сумму. Была бы специалистом то вообще бы иначе все и по делу строилось и защита и последующие действия.Не надо едких упреков: есть три исполнительных по делу и это факт! Все. А72-4258/2015 впрочем многие юристы высказали сомнение что вообще возможно заявление встречных требований.

17 Октября 2016, 18:03
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
есть три исполнительных по делу и это факт!

Может быть, это и факт. Уточните, будьте добры, где об этом факте вы написали в вопросе:

истцу был удовлетворен иск частично с суде первой инстанции.С ответчика постановлено взыскать часть госпошлины. В аппеляционной инстанции ответчику иск изменен и в пользу него с истца присуждено возвратить пошлину за аппеляцию. При этом сумма возврата больше чем в первой инстанции возможен ли перезачет

Нельзя рассчитывать на то, что отвечающий должен сам догадываться о существенных для ответа фактах. Ответ всегда обусловлен вопросом. О чем и как спросили, такой ответ и был дан.

18 Октября 2016, 01:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут