Почему по налоговому кодексу павильон - это стационар, а с точки зрения торговли пивом - НТО?

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю розничную торговлю продуктами питания через торговый павильон, система налогообложения -ЕНВД. Вопрос такой - почему я плачу налоги как стационарный объект( павильон), а докуметы- на установку НТО (нестационарного торгового объекта) и в силу этого не могу торговать пивом ? Спасибо.

, Светлана, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Противоречия нет. В НК РФ говорится не стационарном торговом объекте, а о стационарной торговой сети.

Статья 346.27 НК РФ «Основные понятия, используемые в настоящей главе»
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Простите , но опять не понятно как это нет противоречий? Из приведенной вами выдержки из НК следует, что стационарная торговая сеть это сеть из торговых объектов -магазинов и павильонов, значит павильон - это стационар.(Так трактует налоговая). Вопрос у меня возник в связи с тем, что я хотела с ЕНВД перейти на ПСН, только не понятно какой вид предпринимательской деятельности выбирать : 45) Розничная торговля через объекты стационарной торговой сети... ( к которой относятся магазины и павильоны) или п 46) Розничная торговля..... чрез объекты нестационарной торговой сети ( ведь договор с администрацией на установку именно НТО). Подскажите пожалуйтса! Спасибо

Вам нужно выбрать розничную торговлю через объекты объекты стационарной торговой сети.
Так как переход с ЕНВД на ПСН это сфера действия налогового законодательства, то нужно использовать терминологию НК РФ.
Одна терминология применяется для налогообложения, а другая — для торговли. В одном нормативно-правовом акте говорится о сети (налогообложение), а в другом об объекте (торговля).
В видах предпринимательской деятельности речь идет о стационарной или нестационарной сети, а не о стационарном или нестационарном объекте.