8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему по налоговому кодексу павильон - это стационар, а с точки зрения торговли пивом - НТО?

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю розничную торговлю продуктами питания через торговый павильон, система налогообложения -ЕНВД. Вопрос такой - почему я плачу налоги как стационарный объект( павильон), а докуметы- на установку НТО (нестационарного торгового объекта) и в силу этого не могу торговать пивом ? Спасибо.

, Светлана, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Противоречия нет. В НК РФ говорится не стационарном торговом объекте, а о стационарной торговой сети.

Статья 346.27 НК РФ «Основные понятия, используемые в настоящей главе»
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Простите , но опять не понятно как это нет противоречий? Из приведенной вами выдержки из НК следует, что стационарная торговая сеть это сеть из торговых объектов -магазинов и павильонов, значит павильон - это стационар.(Так трактует налоговая). Вопрос у меня возник в связи с тем, что я хотела с ЕНВД перейти на ПСН, только не понятно какой вид предпринимательской деятельности выбирать : 45) Розничная торговля через объекты стационарной торговой сети... ( к которой относятся магазины и павильоны) или п 46) Розничная торговля..... чрез объекты нестационарной торговой сети ( ведь договор с администрацией на установку именно НТО). Подскажите пожалуйтса! Спасибо

Вам нужно выбрать розничную торговлю через объекты объекты стационарной торговой сети.
Так как переход с ЕНВД на ПСН это сфера действия налогового законодательства, то нужно использовать терминологию НК РФ.
Одна терминология применяется для налогообложения, а другая — для торговли. В одном нормативно-правовом акте говорится о сети (налогообложение), а в другом об объекте (торговля).
В видах предпринимательской деятельности речь идет о стационарной или нестационарной сети, а не о стационарном или нестационарном объекте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги, связалась с этим человеком а у него на этой
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги , связалась с этим человеком а у него на этой карте стоит арест , стоил ли идти с заявлением к судебным приставам чтобы они его рассмотрели, и смогут ли они вернут мне обратно деньги
, вопрос №4083600, Кристина, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный на данный момент нахожусь в отпуске по ранению, имеются проблемы со зрением и
Здравствуйте,я мобилизованный на данный момент нахожусь в отпуске по ранению , имеются проблемы со зрением и врачи как то говорили что по зрению у меня категория годности В, до того как мобилизовали имел проблему с одним глазом он почти не видит была операция документы имеются но никто меня не спрашивал, спустя 1,5 года службы на сво ухудшилось зрение и на втором , но добиться смены годности не удалось, после отпуска должны направить на ВВК там и хочу настоять на проблеме со зрением, так вот суть вопроса , если сменят годность на категорию В есть ли у меня возможность уволиться со службы, так как родился у меня ребенок и здоровье не очень, желания оставаться на сво не имею?!
, вопрос №4082054, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Дата обновления страницы 14.06.2017