8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Помогите решить два вопроса (ответ нужен со ссылкой на нормативно-правовые акты)

1. Договор, заключенный между российской и испанской организациями, предусматривает передачу всех споров, вытекающих из договора, на рассмотрение испанских судов. Испанская компания, заинтересованная в обращении взыскания на имущество должника, находящегося в России, обратилась за консультацией в российскую юридическую фирму. Юрист заявил представителю испанской компании, что решение испанского суда имеет сомнительные перспективы для исполнения на территории РФ, и дал совет произвести уступку права требования в пользу третьего лица (российской организации) с тем, чтобы это лицо получило право на обращение в арбитражный суд РФ, опираясь на п/п. 1 п. 1 ст. 247 АПК РФ. Такая уступка была произведена, причем в соглашении об уступке права требования указывалось, что права по пророгационному соглашению не переходят на новое отношение.

Вопрос:. Согласны ли Вы с позицией юриста? (ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты)

2. В соответствии с условиями договора, заключенного между российской организацией и немецкой компанией, в случае возникновения спора, он рассматривается господином М. Господин М. - специалист в области МЧП - профессор из Киева (Украина). К моменту возникновения спора, господин М. сменил гражданство Украины на гражданство Германии и замещает в этом государстве должность консультанта торгово-промышленной палаты. По мнению российской организации, господин М. не может рассматривать спор, поскольку будучи гражданином Германии и членом торгово-промышленной палаты этого государства, он заинтересован в разрешении спора в пользу немецкой фирмы. По мнению немецкой компании, господин М. вправе выступать в качестве арбитра, поскольку текст соглашения, содержащий указание на личность арбитра, не предусматривает никаких дополнительных требований к его гражданству и месту работы.

Вопрос: Сформулируйте свою аргументированную позицию по данному вопросу (ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты)

Показать полностью
, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

(российской организации) с тем, чтобы это лицо получило право на обращение в арбитражный суд РФ, опираясь на п/п. 1 п. 1 ст. 247 АПК РФ
Даниил

Здесь совет юриста не соответствует требованиям закона, поскольку указанные в статье 247 АПК РФ полномочия судов России указывают на их компетенцию лишь в отношении иностранных лиц, а переуступка права осуществлена в отношении российского лица, следовательно, процессуальный режим главы 32 АПК РФ не распространяется на российское лицо.

причем в соглашении об уступке права требования указывалось, что права по пророгационному соглашению не переходят на новое отношение
Даниил

Пророгационное соглашение является неотъемлемой частью материально-правового договора, и такая оговорка изначально является ничтожной.

3
0
3
0
К моменту возникновения спора, господин М. сменил гражданство Украины на гражданство Германии и замещает в этом государстве должность консультанта торгово-промышленной палаты.
Даниил

Даниил, сам факт смены гражданства не влияет на изменение правил рассмотрения спора в третейском, арбитражном, то есть, во внесудебном порядке. Кроме того, исходя из условий задачи, был выбран не постоянно действующий орган, а конкретное физическое лицо в лице профессора из Киева. В этой связи, имеет значение содержание третейской (арбитражной) оговорки, которая и должна предусматривать условия относительно требований к лицу, которое будет рассматривать потенциальные споры.

2
0
2
0

И ещё, Даниил: задачи носят больше теоретический характер, на практике пристальному вниманию юристов подвергаются как раз соглашения о подсудности. Например, в договорах между Газпромом и ЕС указано, что все споры будут разрешаться в постоянно действующем Стокгольмском арбитражном суде. То есть, необходимо учитывать ключевой характер соглашения о подсудности или пророгационного (деррогационного) соглашения. В решении задачи можете прямо на это указать.

3
0
3
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 241 АПК РФ решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды) признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

Между СССР и Королевством Испании заключен договор «О правовой помощи по гражданским делам» (Мадрид, 26 октября 1990 года), который ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30.07.1996 № 101-ФЗ. Из положений данного договора следует:

Статья 17
1. Решения учреждений одной Договаривающейся Стороны, указанных в пункте 2 статьи 1
(в данном случае суды — прим.), признаются и, если это требуется по характеру решений, исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2. Под решениями в смысле пункта 1 понимаются:
1)решения по гражданским и торговым делам;
2) мировые соглашения, утвержденные судом;
3) приговоры в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Статья 18
Указанные в статье 17 решения признаются и исполняются, если:
1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно
вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;
2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был
своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание;
3) на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, или на территории третьего государства не было вынесено вступившее в законную силу решение по тому же правовому спору между теми же сторонами или в этом государстве не было ранее возбуждено производство по тому же правовому спору между теми же сторонами;
4) суд, вынесший решение, компетентен в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Договора;
5) согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой
решение должно быть признано и исполнено, дело не относится к исключительной
компетенции ее учреждений;
6) признание или исполнение решения не затрагивает суверенитета, безопасности,
основных принципов законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 18 Договора, и при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 244 АПК РФ, решение арбитражного суда Королевства Испании будет подлежать признанию и исполнению на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном договором и главой 31 АПК РФ.

Для справки прилагаю к ответу полный текст договора.

уступку права требования в пользу третьего лица (российской организации) с тем, чтобы это лицо получило право на обращение в арбитражный суд РФ, опираясь на п/п. 1 п. 1 ст. 247 АПК РФ.
Даниил

Тут я соглашусь с коллегой: позиция юриста — полный бред, поскольку

процессуальный режим главы 32 АПК РФ не распространяется на российское лицо
Князькин Сергей Игоревич

По второму вопросу нужно поработать чуть побольше.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же пункт пп. 4), п. 3. ст. 17

3. Положения настоящей главы не применяются:

1) к решениям по вопросам банкротства и аналогичным делам;

2) к решениям по вопросам социального обеспечения;

3) к решениям по вопросам возмещения убытков за ущерб, нанесенный действием ядерной энергии;

4) к арбитражным решениям

То есть из смысла данного пункта следует, что положения главы об исполнении судебных решений не применяются к арбитражным решениям

Что тогда делать?

То есть из смысла данного пункта следует, что положения главы об исполнении судебных решений не применяются к арбитражным решениям
Даниил

Под арбитражными решениями понимаются не решения национальных арбитражных судов государств, а решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей.

Для убеждения в этом обратитесь к дословной цитате части 1 статьи 241 АПК РФ:

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

Тут Вы увидите, что закон подразделяет решения судов иностранных государств, которые, собственно, принимаются государственными судами (в том числе арбитражными) и иностранные арбитражные решения, которые принимаются не государственными судами, а третейскими судами и прочими подобными учреждениями.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2015