Ликвидация ООО, более не осуществляющего деятельность

Уважаемые юристы, добрый день!

В 2009 году по просьбе родственника на меня была открыта фирма ООО, к которой я никакого отношения не имела, исключая тот момент, что она на меня была зарегистрирована. По договоренности данная фирма должна была прекратить свое существование спустя 3 года. Но, как я недавно узнала, ООО не ликвидировано и состоит в реестре ЕГРЮЛ. На сколько мне известно фирма больше не работает, в налоговую отчетность не подается больше года, задолженности у фирмы нет, юридический адрес не актуальный. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия, что бы закрыть ООО?

, Валентина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Если отчетность не подается больше года, можно конечно, дождаться, пока налоговая сама решит ликвидировать общество. Но лучше закрыть ООО самим.

Если вы в обществе единственный участник, необходимо оформить решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии подать это решение в налоговую вместе с уведомлением Р15001. Затем необходимо опубликовать сообщение о ликвидации в «вестнике гос.регистрации». После этого минимум через 2 месяца можно подавать промежуточный ликвидационный баланс + решение об утверждении этого баланса+форма заявления Р15001. И после этого, удостоверившись, что у ООО нет долгов в фондах и налоговой, подавать итоговый ликвидационный баланс и заявление Р15001. В среднем процесс ликвидации занимает около 6 месяцев.

Валентина
Клиент, г. Москва

Оксана, подскажите пожалуйста, сколько примерно будут стоить услуги юриста, что бы помочь мне ликвидировать ООО?