8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина

В споре с Пенсионным фондом решения суда было в мою пользу в праве ли я платить госпошлину за Пенсионный фонд? так как судебные приставы требуют от меня уплаты госпошлины, но в решении суда сумма госпошлины не указывается.

26 июня 2012, 18:15, Евгений, г. Псков
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Уточните, на основании чего приставы это требуют?

26 июня 2012, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

На основании п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу п. 2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если спор разрешен в Вашу пользу, то на основании решения суда государственную пошлину должен был оплатить Пенсионный фонд.

26 июня 2012, 18:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплата судебной госпошлины
Здравствуйте. Я недавно участвовал в судебном процессе в качестве ответчика. Суд в решении присудил мне заплатить госпошлину в размере 300 рублей. Уже прошло несколько месяцев, я до сих пор не оплатил госпошлину. Как это сделать никто не объяснил. Квитанции об оплате в суде не дают. По телефону говорят, что на сайте суда можно скачать, но там разные бланки для разных ситуаций (с разными кодами). Какой мне подходит я не знаю. Поэтому я не стал сразу оплачивать, потому что есть опасение не туда заплатить? На сайте Госуслуг в моем личном кабинете никаких задолженностей не появилось, исполнительного производства для удержания госпошлины не появилось Втечение какого промежутка времени надо было оплатить судебную госпошлину? Какие могут быть последствия, штрафные санкции (пени), если я не оплатил до сих пор? Какое может быть наказание, если я не оплачу госпошлину по решению суда? Обязательно ли оплачивать госпошлину по решению суда? Как правильно оплатить госпошлину?
04 мая, 12:36, вопрос №3036376, Максим, г. Воронеж
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины в суд
Добрый день! Подаю иск по защите авторских прав. Нужно оплатить госпошлину, которая состоит из двух частей — за нарушение исключительных прав (24 500 рублей) и за моральный вред за нарушение личных неимущественных прав (300 рублей). Денег нет. Имущества — тоже. Есть только 1 карта Сбербанка, 1 сберегательный счет. Встал на учет на биржу труда. Пособие — 1313 рублей. Соответственно, придется просить суд об отсрочке оплаты госпошлины. Что лучше — не платить оба вида госпошлины и просить суд об отсрочке либо оплатить госпошлину за моральный вред и просить суд отсрочить госпошлину за нарушение исключительных прав? Она же цену иска составляет. Какие документы к этому ходатайству нужно приложить в моем случае? Как понять ст. 64 НК РФ — на срок, не превышающий года — «прошу суд отсрочить уплату госпошлины на срок 12 месяцев»? Как правильно сформулировать? 12 месяцев удовлетворит или нет? И не понял — если суд удовлетворит ходатайство об отсрочке, я должен оплатить госпошлину до момента удаления судьи в совещательную комнату? Или же можно и позже оплатить, уже после вынесения решения судом? Может, короновирус здесь как-то можно упомянуть?
02 июля 2020, 13:04, вопрос №2812535, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Как можно составить запрос о снижении размера госпошлины?
Здравствуйте. Мною подан иск в арбитражный суд. При подаче иска просили об отсрочке уплаты госпошлины,и удовлетворив наш иск также просили суд обязать ответчика оплатить госпошлину, ход-во удовлетворили. Теперь заявляем изменение иска на снижение суммы основного долга, соответственно снижается и сумма госпошлины. Вопрос. Нужно ли как-то дополнительно, в этом изменении иска, просить суд снизить размер госпошлины (т. к. отсрочка по госпошлине предоставлена на 3500 р., а сейчас госпошлина составляет 2500 р.), как суд обяжет в конечном итоге ответчика уплатить госпошлину, в размере 3500 р. или 2500 р.?
27 марта 2019, 09:11, вопрос №2305840, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Арбитраж
Как вернуть/взыскать госпошлину по судебному приказу, который отменен должником?
Добрый день! По нашему заявлению арбитражный суд выдал судебный приказ (взыскано: 89 000 руб. - основной долг + 1700 руб. - госпошлина). Должник ПОСЛЕ вынесения судебного приказа оплатил основной долг и подал заявление об отмене судебного приказа. Суд отменил приказ. Что теперь делать с госпошлиной. Закон не допускает возврат госпошлины при отмене судебного приказа. Можно ли подать исковое о взыскании этой госпошлины (при этом при подаче иска просить суд зачесть ее в счет опаты госпошлины по иску)? Получается, мы просим суд взыскать 1700 руб. При этом просим суд зачесть в счет оплаты госпошлины 1700 руб., уплаченные при подаче заявления о выдаче судебного приказа, и доплачиваем 300 руб. (так как в исковом производстве госпошлина не может быть менее 2 т.р.) Или такой вариант: подать иск на всю сумму уже оплаченного долга, просить зачесть госпошлину по судебному приказу, доплатить 50 % госпошлины. А потом отказаться от иска и просить возврата всей суммы госпошлины).
06 июля 2018, 06:55, вопрос №2045280, Евгений, г. Пенза
3 ответа
Взыскание задолженности
Сбербанк запросил исполнительный лист по мировому соглашению, не предоставив возможность для оплаты госпошлины
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация у нас со Сбер банком заключено мировое соглашение по автокредиту. Данное мировое соглашение нами исполняется строго по графику оплаты без нарушений. Но при заключении мирового соглашения нам надо было оплатить госпошлину Сбербанк. Когда мы пришли оплачивать то сотрудники банка не знали на какие реквизиты надо оплачивать данную госпошлину. Таким образом у нас просто Сбербанк не принимал данную оплату госпошлины. Прошёл год после заключения мирового соглашения мы его не нарушаем но при этом была не оплачина госпошлина Сбербанк. Сейчас Сбербанк подал заявление в суд на получение испол листа. Мы опять отправились в банк и выяснилось что оказывается у нас по нашему автокредиту есть ссудный счёт на который и надо было оплатить госпошлину. Так вопрос суд прислал повестку мы пойдём в суд показывать что нами мировое соглашение исполняется точно в срок но госпошлина оплачена не вовремя. Выдаст ли суд Сбебанку исполнительный лист на взыскание с нас полной суммы задолженности на основании не оплаченной госпошлины во время? ( сейчас она погашена и чек на руках)
13 июля 2017, 10:56, вопрос №1695135, Зинаида, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2012