8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец заявить о праве наследования дедушкиной доли недвижимости?

Здравствуйте! Сведения о праве собственности на кв-ру в ЕГРП отсутствуют,но есть договор от 1993г о приватизации кв-ры (передачи в собственность) отцу, бабушке, дедушке в равных долях. После смерти дедушки его часть квартиры по завещанию отходит 2му их сыну( брату отца), а бабушкина доля после смерти по завещанию отходит мне. Т.е сейчас собственниками должны стать я, отец и дядя. Дядя по истечении полугода после смерти не заявил о праве наследования. Имеет ли право отец заявить о праве наследования дедушкиной долей, которая по завещанию предназначается дяде?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право отец заявить о праве наследования дедушкиной долей, которая по завещанию предназначается дяде? Здравствуйте! Сведения о праве собственности на кв-ру в ЕГРП отсутствуют, но есть договор от 1993г о приватизации кв-ры (передачи в собственность) отцу, бабушке, дедушке в равных долях. После смерти дедушки его часть квартиры по завещанию отходит 2му их сыну( брату отца), а бабушкина доля после смерти по завещанию отходит мне. Т.е сейчас собственниками должны стать я, отец и дядя. Дядя по истечении полугода после смерти не заявил о праве наследования. Имеет ли право отец заявить о праве наследования дедушкиной долей, которая по завещанию предназначается дяде?
Марина

Добрый вечер!

Если наследник по завещанию не принимает наследство, тогда наследовать могут наследники первой очереди по закону т.е. ваш отец может заявить о вступлении в наследство — только пусть не затягивает и обращается к нотариусу как можно быстрее.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, СООТНЕСТИ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕМЕНТЫ ДВУХ МНОЖЕСТВ - ЦИФРА-БУКВА!!!
, вопрос №2955342, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я по закону право проживать с мужем?
я не прописана,но живу с мужем и его семьёй на его территории, свекровь хочет выселить меня из квартиры через суд.Имею ли я по закону право проживать с мужем ,ведь его доля в квартире тоже есть,и мы муж и жена официально.
, вопрос №2702665, Марина, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли многодетный отец право работать на объекте рядом с местом жительства?
Здравствуйте. Имеет ли многодетный отец на право работы на объекте рядом с местом жительства, но руководство отправляет на удаленный объект?
, вопрос №2688922, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что мне делать, если лишают родительских прав?
лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав лишают родительских прав
, вопрос №2449919, Вася, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли мой отец право на мамину квартиру после 23 лет развода?
Доброго времени суток. Обращаюсь практически в паническом состоянии. Мне 24 года, из которых мне удостоилось лишь первые полтора провести с "отцом". Позднее они с мамой развелись (точнее - мама подала на развод, суд их развел а он ни разу не был в суде).позже мама писала ему, чтобы тот отказался от отцовства но папаша отказался. сейчас он вдруг объявился (у него было много семей уже 9 детей, помимо меня). периодически он звонит мне и разговаривает в основном о себе или задает имущественные вопросы, касающиеся непосредственно нашей с мамой квартиры ( я уже замужем и имею с мужем личное жилье, выписалась от мамы, но прав собственности меня никто не лишал). спрашивает тот ли адрес у нас, удивлен был когда я сказала (это ложь) что квартиру мы оформили на меня и давно продали. подвох в том что он общается с нашим соседом,который с точностью да наоборот подтверждает мою ложь. я хотела бы уточнить - имеет ли он какое-либо право на мою долю (он не платил алименты ни разу)? и имеет ли какое-то право на мамину? ведь срок давности после развода на имущественный раздел вещь относительная (я прочла об огромных прорехах в этом положении). он утверждает что на развод согласия не давал просто уехал из страны и все. и якобы у него до сих пор все еще тот самый паспорт (ему 46 лет) где стоит штамп в паспорте и супругой числится, разумеется моя мать. мама меняла паспорт после развода, моя девичья фамилия так же мамина. сейчас, разумеется мужа. и лишь в свидетельстве о рождении он числится моим отцом. могу я узнать, как нам обезопасить наше имущество, чтобы никто вообще (включая новую мамину пассию) кроме меня и мамы не имел бы право на нашу недвижимость? какие документы собрать чтобы подтвердить его (отца) безучастность в моем воспитании и отказ в выплате алиментов маме. что оформить чтобы кроме меня и мамы никто бы не имел права на эту квартиру? заранее благодарна за ответ. надеюсь на вашу помощь.
, вопрос №466004, Ольга, г. Омск
1 ответ