8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Военнослужащий по контракту с ребёнком-инвалидом

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас в семье ребёнок-инвалид, я не работаю, так как осуществляю уход за ним, а муж - военный по контракту. Скажите пожалуйста, распространяются ли в таком случае трудовые гарантии на моего мужа? А именно, 4 выходных оплачиваемых дня в месяц и другие льготы.

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
0
0
0
0

Но в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 20.10.2015)
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители)являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
0
0
0
0
А мне иногда нужно, чтобы он отвез нас с ребёнком куда-то, в больницу, на занятия, по врачам. Поэтому я хотела узнать его права в данной ситуации.
Светлана

права есть, не по ТК РФ, а по указу Президента.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

А именно, 4 выходных оплачиваемых дня в месяц и другие льготы.
Светлана
Статья 32 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривает, что
2.В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Фактически, т.к. Вы не работаете Ваш супруг может воспользоваться данными выходными днями.

Кроме того, есть определенные льготы связанные с уходом его в отпуск

12. Основной отпуск предоставляется по желаниюв удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

1
0
1
0
А именно, 4 выходных оплачиваемых дня в месяц и другие льготы.
Светлана

Светлана, а в связи с чем возник вопрос — отказывают в предоставлении выходных дней?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, просто мой муж до недавнего времени работал по графику - два через два, и это было удобно для нас. Но недавно его перевели работать на каждый день. А мне иногда нужно, чтобы он отвез нас с ребёнком куда-то, в больницу, на занятия, по врачам. Поэтому я хотела узнать его права в данной ситуации.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Скажите пожалуйста, распространяются ли в таком случае трудовые гарантии на моего мужа? А именно, 4 выходных оплачиваемых дня в месяц и другие льготы.
Светлана

Добрый день.

Да, данные льготы распространяются на Вашего мужа и он в соответствии с законодательством имеет право на 4 выходных дня в месяц.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Но недавно его перевели работать на каждый день. А мне иногда нужно, чтобы он отвез нас с ребёнком куда-то, в больницу, на занятия, по врачам. Поэтому я хотела узнать его права в данной ситуации.
Светлана

Ясно, право в любом случае у него остается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень присутствует в нашей жизни, и хочет воспитывать как своего ребёнка, возможно ли вписать в свидетельство о рождении, и будет ли это влиять на выплаты
, вопрос №3964422, Александр, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Семейное право
Теперь как можно взять свидетельства ребёнка?
Здравствуйте.Дочка в браке родила ребёнка ,ребёнка уже два мецяса ещё не получила свидетельства ребёнка.Они подали развод данный момент.Отец ребёнка другой человек.который совсем чужой.Теперь как можно взять свидетельства ребёнка??Мы хотим Мат Одиночка статус
, вопрос №3964111, Гуля, г. Ярославль
Хищения
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка. Свидетелей у меня нет.
, вопрос №3963891, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в декрете Слышала что вышел закон с 01.01.2024г Сохранение пособия по уходу за ребёнком при досрочном выходе из декрета даже если выйти к другому работодателю Так ли это?
, вопрос №3963290, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2015