Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача имущества в дар или наследство

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я передать имущество например холодильник ,стр.машину в дар жене или маме либо в нследство ребенку ? Чтобы судебные приставы не могли арестовать имущество. А то вот какакя ситуация жена платит а оформлено все на меня. Подскажите пожалуйста как все зделать по закону. Взарание большое спасибо!!!!

19 Июня 2013, 20:02, вопрос №104502 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Евгений. Вы можете подарить свое имущество родственнику, оформив договор дарения, в котором необходимо указать предмет договора (описать характеристики имущества), документы, в соответствии с которыми передаваемое имущество принадлежит Вам, адрес места нахождения. Вы будете дарителем, а родственник одаряемым. Желательно заверить договор нотариально, чтобы не было потом сомнения в его законности. Одаряемый должен будет потом подать в налоговую нулевую декларацию, как лицо, получившее прибыль, но являясь родственником освобожден от уплаты налога. 

    По наследству при жизни передать имущество никому нельзя.

    19 Июня 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Жене лучше не дарить, так как  на нее обязанность по кредиту тоже распространяется как на супругу.

    19 Июня 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Теоретически можно передать в дар. В наследство не можете, т.к. до вашей смерти это ваше имущество.

    В вашем случае лучше все подарить маме либо супруге. Нужно помнить о том, что на предметы первой необходимости приставы не имеют право накладывать арест. Во многих регионах судебная практика идет по тому пути, что холодильник является предметом первой необходимости и его арест признается незаконным (если это единственный холодильник).

    19 Июня 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats