Может ли сожительница претендовать на часть наследства?
Умер сожитель моей родственницы, он был прописан в её квартире 3 года, у них годовалая дочь, официально им усыновлённая. Но, его официальная жена не давала развода, таким образом он женат и имеет сыновей (29 лет, 10 лет) и годовалую дочь. После его смерти осталась квартира не достроенная, машина, счёт в банке. Может ли сожительница претендовать на часть наследства, как иждевенец?
А как же статья закона о совместном проживании и то, что сожительница находилась на иждивении в связи с беременностью и уходом за ребёнком?
Видимо, вы имеете в виду статью 1148 ГК РФ, согласно которой
Сожительница не являлась нетрудоспособной на момент открытия наследства, если только она не инвалид, а следовательно не имеет права на наследство. Нетрудоспособные граждане — это несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды.