8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сожительница претендовать на часть наследства?

Умер сожитель моей родственницы, он был прописан в её квартире 3 года, у них годовалая дочь, официально им усыновлённая. Но, его официальная жена не давала развода, таким образом он женат и имеет сыновей (29 лет, 10 лет) и годовалую дочь. После его смерти осталась квартира не достроенная, машина, счёт в банке. Может ли сожительница претендовать на часть наследства, как иждевенец?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Право на наследство имеют жена умершего и трое его детей. Сожительница претендовать на наследство не может. При этом если имущество приобретено умершим в браке и между супругами не был заключен брачный договор, то половина этого имущества сразу переходит жене, а оставшаяся половина уже делится между всеми наследниками: женой и тремя детьми. Если у умершего живы родители, то они тоже имеют право претендовать на наследство.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А как же статья закона о совместном проживании и то, что сожительница находилась на иждивении в связи с беременностью и уходом за ребёнком?

А как же статья закона о совместном проживании и то, что сожительница находилась на иждивении в связи с беременностью и уходом за ребёнком?
Екатерина

Видимо, вы имеете в виду статью 1148 ГК РФ, согласно которой

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Сожительница не являлась нетрудоспособной на момент открытия наследства, если только она не инвалид, а следовательно не имеет права на наследство. Нетрудоспособные граждане — это несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иждивенцы, не являющиеся родственниками могут наследовать при совокупности следующих условий

1. нетрудоспособность, т.е. если она соответствует хотя бы одному критерию:

а) несовершеннолетняя

б) пенсионер

в) инвалид

2. она и сожитель проживали вместе не менее года до его смерти

3. родственница находилась на иждивении сожителя

В этом случае родственница может претендовать на 1/5 (или 1/10 — если имущество было куплено в браке) доли наследства.

Если хотя бы одного из этих условий нет, то претендовать на наследство она не сможет (однако, в этом случае ее дочь получает 1/4 (или 1/8, если имущество покупалось сожителем в браке) имущества умершего.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Умерший растался с женой 8 лет назад (не развелись), имущество они поделили, он переписал часть на неё. Её часть тоже будет делиться?

имущество они поделили, он переписал часть на неё. Её часть тоже будет делиться?
Екатерина

Ее часть не будет делиться вообще ни при каких обстоятельствах.

При этом, если есть соглашение о разделе имущества/решение суда/брачнй договор, то выделять из наследства супружескую долю для жены не будет нужно (тогда наследники получают 1/4 или 1/5 — в зависимости от того была ли Ваша родственница нетрудоспособной).

Если все делалось «на честном слове» (т.е. он просто переписал на нее часть имущества, не указывая, что это — раздел совместно нажитого), то жене выделят «супружескую долю» (это 1/2 от всего имущества, что было нажито в браке) и тогда наследники получат 1/8 (1/10).

Конечно, если имущество было приобретено сожителем в тот момент, когда он не проживал с женой, то оно может быть признано его личной собственностью, но это придется доказывать в суде

1
0
1
0
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, сожители в круг наследников (по очередности) не входят., из чего вопрос признания сожительницы иждивенкой очень спорный. Но ссогласно ст.1148 ГК РФ «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию».

0
0
0
0

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено следующее: " находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного".

Шанс у гражданской жены есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017