Обязательно ли ИП должен выставлять в счетах НДС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня магазин И.П. (продажи счетчиков, котлов, труб и .т. д.) сижу на вменёнке и хочу открыть расчетный счет для работы с безналичным расчетом. Скажите, при такой системе налогообложения выставлять в счета НДС обязательно или могу и без него? И могу ли я использовать для перевода денег собственную пластиковую карточку? Заранее спасибо!

, Елена, г. Кропоткин
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Скажите, при такой системе налогообложения выставлять в счета НДС обязательно или могу и без него?

При работе на УСН выставлять счета с НДС не нужно. Если вы выставили счет с НДС, то вы обязаны его заплатить в бюджет. Поскольку, законодательство не дает вам право в этом случае получить вычет по этому налогу.

И могу ли я использовать для перевода денег собственную пластиковую карточку?

Согласно Письму Минфина РФ от 30.12.2008г. № 03-11-05/318 допускается использование пластиковых карт для расчетов ИП. Но об этом нужно уведомить налоговую инспекцию.

Письмо Минфина РФ от 30.12.2008г. № 03-11-05/318
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в нем, сообщает следующее. 1. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. При этом нормами гл. 26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов (наличный или безналичный расчет) за оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов. 2. Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. В соответствии с п. п. 1.12 и 2.5 Положения Центрального банка Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» банковский счет, по которому клиент (в частности, индивидуальный предприниматель) совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета. Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. При этом пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик — индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности. Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов, которые определены п. 2 ст. 11 Кодекса, в том числе банковского счета, открытого с использованием банковских карт. Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@. Также обращаем внимание, что нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии банковского счета в силу ст. 118 Кодекса влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Препятствием для использования счета может стать договор банковского счета физического лица, где прямо запрещается использовать счет для предпринимательской деятельности. Также сотрудники банка, которые могут отказаться перечислять суммы, связанные с предпринимательской деятельностью, на личный счет.