С какого момента исчисляются 3 года владения квартирой?

Добрый день.

В марте 2012года приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Зеленку получила в августе 2013г. Сейчас продаю квартиру, дороже, чем покупала. Вопрос : с какого момента исчисляются 3 года, чтобы продать квартиру без налога с указанием полной суммы стоимости? С момента регистрации долевки или с момента выдачи свидетельства о гос.регистрации права собственности?

Справочная в налоговой говорит, с момента выдачи зеленки, но право на недвижимое имущество то я приобрела в момент регистрации долевки.

, Ирина Васильевна Глебенко, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Васильевна!

Срок нахождения квартиры в собственности начинает исчисляться не со дня регистрации договора участия в долевом строительстве, а со дня внесения регистрации права собственности на построенную и переданную Вам по договору квартиру.

Если право собственности на квартиру Вы оформили в 2013 году, а сейчас продаете ее и доходы от продажи будут получены в 2015 году, то эти доходы подлежат налогообложению.

Сумму доходов от продажи Вы сможете уменьшить на расходы по приобретению квартиры (оплата цены договора участия в долевом строительстве).

С уважением!