8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляются 3 года владения квартирой?

Добрый день.

В марте 2012года приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Зеленку получила в августе 2013г. Сейчас продаю квартиру, дороже, чем покупала. Вопрос : с какого момента исчисляются 3 года, чтобы продать квартиру без налога с указанием полной суммы стоимости? С момента регистрации долевки или с момента выдачи свидетельства о гос.регистрации права собственности?

Справочная в налоговой говорит, с момента выдачи зеленки, но право на недвижимое имущество то я приобрела в момент регистрации долевки.

, Ирина Васильевна Глебенко, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Васильевна!

Срок нахождения квартиры в собственности начинает исчисляться не со дня регистрации договора участия в долевом строительстве, а со дня внесения регистрации права собственности на построенную и переданную Вам по договору квартиру.

Если право собственности на квартиру Вы оформили в 2013 году, а сейчас продаете ее и доходы от продажи будут получены в 2015 году, то эти доходы подлежат налогообложению.

Сумму доходов от продажи Вы сможете уменьшить на расходы по приобретению квартиры (оплата цены договора участия в долевом строительстве).

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.06.2017