8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги нужно заплатить в РФ за полученное за рубежом наследство?

Моя супруга (гражданка РФ) получила в наследство от бабушки (гражданки Казахстана) квартиру в Казахстане. Какие налоги/пошлины нужно заплатить в РФ? Где и как задекларировать полученное имущество?

, Владимир, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. С 1 января 2006 года в нашей стране отменен налог с имущества физических лиц, переходящего в порядкенаследования или дарения (статья 217 Налогового кодекса РФ). Соответственно, любое наследство не облагается в России налогом, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений искусства (науки, литературы), а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Что касается заграничного имущества, то здесь однозначно ответить на вопрос о налогах нельзя, поскольку это будет зависеть во многих случаях от положений законодательства той страны, где находится наследственное имущество. Согласно общим принципам международного права, недвижимое имущество наследуется по праву той страны, где оно находится. В отношении движимого имущества действует правило, в соответствии с которым, при наследовании применяется законодательство той страны, где наследодатель имел последнее место жительства.
Однако тот факт, что в нашей стране не нужно платить так называемый «налог на наследство», не говорит о том, что наследник не несет никаких расходов. Как минимум, в обязательном порядке придется заплатить госпошлину за услуги нотариуса.
Государственная пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе, усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя устанавливается законом в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24 части 2 Налогового кодекса РФ).

advokat-motovilova.ru/vstupit-v-prava-na-nasledstvo-v-rossii-i-za-granitsej/#more-291

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Прочитайте «Электронный журнал „Азбука права“, 18.11.2015
КАК ГРАЖДАНИНУ РФ УНАСЛЕДОВАТЬ ИМУЩЕСТВО,
НАХОДЯЩЕЕСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ?, я полагаю, что указанной информации будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017