Как оспорить требование матери об алиментах, если мои алименты она тратила на себя?

Мама хочет подать на алименты. Она меня бросила на произвол судьбы я сама себя обеспечивала с 8класса мои алименты она тратила на себя жила в своё удовольствия продала квартиру потратила деньги на своего мужчину он её потом выгнал вмести с нами мы скитались а потом мы так и разошлись каждый своей дорогой у меня было уже 3деток мы стали общаться я собралась в Москву мама согласилась сидеть с моими детками приезжаю через 2месяца мой дом поломан остался один фундамент мои дети были временно в детском доме я опять стала на ноги живу с детьми вышла замуж родила ещё одного ребёнка купила дом теперь маме нужно от меня алименты скажите имеет она права на них

, Оксана Мороз, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе юридические основания у нее имеются, если она не трудоспособна (пенсионерка). И если у Вас имеются доходы, на такие алименты.

Рекомендую в суде максимально показать все свои расходы и минимально доходы.

Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Право родителей на алименты
Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощи.
Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет.
Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума.
Взыскание алиментов на родителей
Алименты могут быть взысканы только с совершеннолетнего ребенка. С ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, алименты взыскать нельзя. Второе обязательное условие – ребенок должен быть трудоспособным. То есть он не должен иметь установленной группы инвалидности, быть моложе определенного возраста (напомним 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).
При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судом учитываются другие возможные формы заботы детей о своих родителях. Алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами.
Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя предъявлено к одному ребенку, суд, при наличии других совершеннолетних трудоспособных детей, привлекает их к участию в деле в качестве ответчиков.

Делая вывод из всего вышеприведенного — Ваша мама может подать таковое исковое заявление. Но итог таких требований может быть понятен только в суде, при выяснении полных обстоятельств дела.

С уважением, Прохорова А.!

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Действительно ст. 87 Семейного кодекса РФ закрепляет:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I или II группы.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от данной обязанности в том случаях:

1)если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения ими родительских обязанностей.При этом достаточно доказать сам факт уклонения от выполнения обязанности родителя (например, родитель не заботился о всестороннем развитии своих детей, о здоровье, нравственном и физическом развитии, обучении, их воспитании, не принимали участия в их содержании, уклонялся от уплаты алиментов и т.д.).

2) если родитель был лишен родительских прав.

Важно помнить, что обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей не является безусловной. Поэтому вопрос о возможности освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей отдан на усмотрение суда с учетом всех конкретных обстоятельств всестороннего развития ребенка в семье и нынешнего семейного и материального положения детей.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.