Как отказаться от страховки, навязанной при оформлении ипотеки?

2 года назад оформили ипотеку в Сбербанке на дом с земельным участком. По условиям договора мы обязаны раз в год оформлять страховку на дом. Но банк навязал нам еще страхование жизни. В договоре об этом ничего не сказано. Могу ли я отказаться от страхования жизни. Банк может начислить за это неустойку или повысить процентную ставку по кредиту?

, Татьяна, г. Калининград
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Татьяна!

Банк не имел права при оформлении ипотечного кредита дополнительно навязывать страхование жизни и здоровья. Это страхование является добровольным, а не обязательным. Обратитесь в банк с претензией и уведомите об отказе оплаты указанной страховки на дальнейший период, а также возврате ранее оплаченных сумм, если договор страхования заключался с банком, а не страховой компанией. Более детально можно проконсультировать увидев договоры.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если в договоре об этом ничего не сказано, то отказывайтесь от страхования жизни. Платежи за страховку как вносите?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

имущество страхуем в страховой компании, а жизнь прямо в банке через кредитного менеджера. Спасибо.

Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если у вас в договоре ничего не сказано о страховании жизни, то соответственно обязанности по страхованию у вас нет. Но все таки нужно внимательно смотреть договор, если вашей ипотечной программой было предусмотрено страхование жизни, то скорее всего это должно быть оговорено в кредитном договоре. Если в договоре есть такое условие, то вы можете признать его в суде недействительным в случае, если вам не предлагали вариант кредита без страхования жизни и вернуть свои страховые платежи в пределах срока исковой давности (от настоящего момента три года назад).