8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки, навязанной при оформлении ипотеки?

2 года назад оформили ипотеку в Сбербанке на дом с земельным участком. По условиям договора мы обязаны раз в год оформлять страховку на дом. Но банк навязал нам еще страхование жизни. В договоре об этом ничего не сказано. Могу ли я отказаться от страхования жизни. Банк может начислить за это неустойку или повысить процентную ставку по кредиту?

, Татьяна, г. Калининград
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Татьяна!

Банк не имел права при оформлении ипотечного кредита дополнительно навязывать страхование жизни и здоровья. Это страхование является добровольным, а не обязательным. Обратитесь в банк с претензией и уведомите об отказе оплаты указанной страховки на дальнейший период, а также возврате ранее оплаченных сумм, если договор страхования заключался с банком, а не страховой компанией. Более детально можно проконсультировать увидев договоры.

1
0
1
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если в договоре об этом ничего не сказано, то отказывайтесь от страхования жизни. Платежи за страховку как вносите?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

имущество страхуем в страховой компании, а жизнь прямо в банке через кредитного менеджера. Спасибо.

Михаил Суслин
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если у вас в договоре ничего не сказано о страховании жизни, то соответственно обязанности по страхованию у вас нет. Но все таки нужно внимательно смотреть договор, если вашей ипотечной программой было предусмотрено страхование жизни, то скорее всего это должно быть оговорено в кредитном договоре. Если в договоре есть такое условие, то вы можете признать его в суде недействительным в случае, если вам не предлагали вариант кредита без страхования жизни и вернуть свои страховые платежи в пределах срока исковой давности (от настоящего момента три года назад).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017