Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

С мужем в браке прожили 5 лет. За пол года до брака он приобрел жилье в ипотеку. Ипотеку выплачивали вместе. Имею ли я право на компенсацию за часть выплаченных денег.

20 Июня 2013, 17:11, вопрос №104446 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нагайко Игорь
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нажитое Вами и Вашим супругом до брака имущество имеет статус общей долевой собственности. Раздел такого имущества, которое было нажито в период совместного проживания, может быть произведено по соглашению между Вами о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности или же следует обращаться в суд. Законодательство непосредственно не регулирует вопросы раздела имущества лиц, состоящих в гражданских брачных отношениях. Решения,, принимаются исходя из судебной практики, которая предлагает разрешать такие споры по правилам, изложенным в статье 252 ГК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25,04,1995 г. № 6). То есть, каждый участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества либо денежной компенсации своей доли. При этом судом учитывается степень Вашего участия средствами или личным трудом в приобретении имущества. В суде Вам придется доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства   и соответственно степень Вашего участия средствами или личным трудом в приобретении имущества. 

    27 Июня 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats