Вправе ли собственник обязать наследников не производить никаких сделок с квартирой?
может ли мама (собственник) оставить требование не продавать, не разменивать квартиру обеими дочерями после её смерти.Не производить никаких сделок с квартирой?
, Ольга, г. Нижневартовск
Алёна Демченко
Нет, не может. Принятие наследства означает принятия его целиком. Также принять наследство можно без условий и оговорок – наследник не имеет права ставить свои условия перед другими наследниками, а они не обязаны их выполнять.
Ольга Вишневская
здравствуйте! Нет, нельзя. Если наследники приняли наследство, то имущество перешло им в собственность, то есть они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. Наследование с обременением данных прав, законодательством рф не РФ не предусмотрена