Каковы риски покупки участка при сделке с доверенным лицом собственника?

Добрый день. Собираюсь приобрести земельный участок. От собственника действует доверенное лицо по нотариальной доверенности на право распоряжаться имуществом. Не опасно ли осуществлять сделку с таким лицом или лучше дождаться собственника. Опасаюсь, что собственник может потом аннулировать сделку или продать этот же участок, но уже лично, либо отозвать доверенность и признать сделку незаконной.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Опасность конечно существует. Однако если Вы не знали о том, что доверенность отозвана на момент совершения сделки Вы будете являться добросовестным приобретателем (лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Но, что Вам мешает в момент подписания договора уточнить у нотариуса не отозвана ли доверенность.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, я планирую оформлять сделку специально у того же нотариуса, который заверил доверенность.

Разумное решение! Лучше потратить чуть больше денег и потом спать спокойно. Многие обычно сначала накосячат а потом бегут к юристу с вопросом: что делать?.. И приходится им платить, бегать по судам. Желаю Вам, что бы приобретение было удачным!