8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски покупки участка при сделке с доверенным лицом собственника?

Добрый день. Собираюсь приобрести земельный участок. От собственника действует доверенное лицо по нотариальной доверенности на право распоряжаться имуществом. Не опасно ли осуществлять сделку с таким лицом или лучше дождаться собственника. Опасаюсь, что собственник может потом аннулировать сделку или продать этот же участок, но уже лично, либо отозвать доверенность и признать сделку незаконной.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Опасность конечно существует. Однако если Вы не знали о том, что доверенность отозвана на момент совершения сделки Вы будете являться добросовестным приобретателем (лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Но, что Вам мешает в момент подписания договора уточнить у нотариуса не отозвана ли доверенность.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, я планирую оформлять сделку специально у того же нотариуса, который заверил доверенность.

Разумное решение! Лучше потратить чуть больше денег и потом спать спокойно. Многие обычно сначала накосячат а потом бегут к юристу с вопросом: что делать?.. И приходится им платить, бегать по судам. Желаю Вам, что бы приобретение было удачным!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2017