Как повлиять на мужа, который устанавливает средства слежения в квартире?

У мужа поехала крыша и он периодически по нашей квартире тайно расставляет камеры и подкладывает разного рода жучки и диктофоны в надежде что-нибудь подслушать или подсмотреть. Жить так невозможно. Существует ли какой-нибудь закон об охране личной жизни или что-то в этом роде чтоб бороться с ним?

, Виктория, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Виктория, если он просто устанавливает жучки в собственной квартире, то наказать его за это будет проблематично. Однако, если он передаст или покажет кому-то данные записи, то в его действиях будет содержаться состав 137 ст. УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни):

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виктория
Клиент, г. Москва

а если будет использовать в суде ? например, он очень счастлив что записал как я повысила на детей голос и теперь грозит что их у меня отсудит. Суд вообще будет рассматривать эти его записи? и это законно ?