120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Переходят ли долги завещателя к несовершеннолетнему наследнику?

Переходят ли долги завещателя по завещанию на несовершеннолетнего наследника с обязательной долей? И какую долю он должен будет оплатить? Долг беспроцентный , по рассписке с двумя свидетелями.

18 Ноября 2015, 13:54, вопрос №1044017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18294
ответа
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день! Да, к наследнику принявшему имущество наследодателя переходят его долги в пределах стоимости принятого имущества

18 Ноября 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Наталья! Ст. 1175 ГК РФ, предусматривающая ответственность наследников по долгам наследодателя, не ограничивает право кредиторов наследодателя предъявлять требования к несовершеннолетним наследникам и наследникам, имевшим право на обязательную долю в наследстве. Согласно данной норме:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам!

18 Ноября 2015, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами, что наследники, принявшие наследство, получают и обязанности по долгам, в размере соответствующем доли в наследстве.

18 Ноября 2015, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут