Арбитражный суд возвращает мне заявление о банкротстве

Здравствуйе!

22 октября этого года я, посредством сайта my.arbitr.ru, направила в арбитражный суд заявление о несостоятельности (банкротстве).

23 октября судья ответил определением об оставлении заявления без движения, так как были недочеты в приложенных документах, и назначен срок до 13 ноября, на исправление ошибок.

12 ноября я отправила (опять же посредством этого сайта) исправленные документы в суд. Помимо прочего у меня не хватало справок 2-ндфл за 3 года предшествующих дате подачи заявления в суд. В исправленных документах, я направила справки 2-ндфл с места официальной работы - но я работаю официально только 1,5 года из этих 3-х лет.

Теперь же судья 16 ноября вынес определение о возвращении заявления должнику, из-за того, что я не предоставила справки 2-ндфл за 3-х летний период.

Подскажите, как мне теперь поступить, если я 1,5 года из трех не работала (и это кстати видно из выписки из пенсионного фонда, которую я также прикладывала вместе с всеми документами отправляемыми в суд), а за оставшиеся 1,5 года предоставила справки, т.е. вроде бы все сделала правильно?

В конце определения написано так: "Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения в Восьмой арбитражный апелляционный суд, путём подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд"

, Виктория, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

Вы указывали в заявлении, что 1,5 года не работали и соответственно справки представить не можете?

Виктория
Клиент, г. Тюмень

Нет в самом тексте заявления я это не прописывала, думала будет достаточно справок 2-ндфл на которых видно с какого месяца я работала и выписки из пенсионнго фонда, где опять же видно, что не было отчислений за 1,5 года.

Подскажите, этот факт нужно прописать в тексте заявления и заново со всеми документами отправить его в арбитражный суд? или можно еще успеть обжаловать это определение?

Виктория

Можете сделать и так и так, но во втором случае рискуете испортить отношения с судьей (если та же будет), в банкротстве это важно. Да и быстрее это будет снова подать.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если направляете заявление заново, то квитанции об отправке копии заявления кредиторам. а также в уполномоченный орган (налоговую) необходимо прикладывать подлинники, вы это знаете, я думаю. Если дата в новом заявлении будет стоять, к примеру 23.11.15г., а в квитанциях об отправке (те, что старые, по прежнему иску), к примеру 10.10.15г., то я бы на месте судьи заинтересовался, а что же Вы отправляли в тех письмах, квитанции по которым прикладываете!? )) Ведь дело может попасть к новому судье, и про прежнее заявление он может и не знать, равно как о его содержании и результатах рассмотрения. Так что возможно имеет смысл приложить и старое заявление и определение об отказе в принятии и обратить внимание на соотношение дат в приложенных документах. Или заново направить кредиторам, если их не так много и для Вас это не обременительно.