Может ли бывшая жена потребовать оплату алиментов за другие три года из шести?
6 лет назад бывшая отозвала исполнительный лист. а сейчас подняла у пристава вопрос по алиментам за 3 последних года. я с ней договорился деньги ей отдал и расписку она написала. расписку вручил приставу. вопрос может ли она потребовать оплату алиментов за другие три года из шести
, виктор, г. Саратов
Ника Мерзлякова
Здравствуйте Виктор. Потребовать может, но вы можете это оспорить, так как общий срок исковой давности — 3 года. А потребовать может на следующем основании:
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.