Получение паспорта РФ отцу, проживающему в Китае

Нашли отца ( гражданин СССР) проживает в Китае, паспорт просрочен, выехать не может, в РФ проживает 2 сына, есть все документы на отца ( св-во о рождении, метрики и т.д). С чего начать процедуру оформления паспорта для выезда в РФ, и дальнейшего проживания.

, Евгений, г. Ставрополь
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашему отцу нужно обратиться в посольство (консульство) в Китае с просьбой выдать ему документ для въезда в Россию.

Ваш отец, если он не принимал другого гражданства, считается гражданином России. При обращении в посольств РФ в Китае, ему нужно будет предъявить паспорт СССР и свидетельство о рождении.

Перед этим Вам нужно сделать нотариальную копию свидетельства о рождении Вашего отца и выслать ему.

Вы также можете связаться с посольство РФ в Китае. Вот их адрес в интернете www.russia.org.cn/rus/