Сложности с наследством, т. к. узнал о смерти родственника через полтора года

Здравствуйте, у меня полтора года назад в интернате умер отец. Узнал я об этом только сейчас, так как я с ним никогда не общался, как в прочем и с родственникми с его стороны. Как оказалось дело по наследству у нотариуса уже открыто какой-то женщиной. Нотариус посоветовал обращаться в суд, но в какой? по месту смерти отца (прописка интерната) или по месту его регистрации до попадания в интернат? В федеральный, мировой?? Помогите пожалуйста советом

, Алексей Ефремов, г. Санкт-Петербург
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Следует обращаться в суд по месут нахождения наследственного имущества (квартиры). Суд нужен федеральный, а не мировой. Пример: Если квартира находится в Петроградском р-не Питера, то обращаться нужно в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Определитесь с каким иском буете обращаться. Вам нужно не с этой таинственной женщиной спорить, а восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства (см. ст. 1155 ГК РФ).