8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребенка на наследство, если другой родственник предъявляет договор дарения?

После смерти свекрови моя пятилетняя дочь вступает в наследство на долю в квартире свекрови. Я с дочерью после смерти сына единственного получили часть доли в этой же квартире в 2010 году. Свекровь умерла в 26.09.2015 года. Сегодня мне сказали что брат свекрови предоставил в нотариус дарственную на долю умершей свекрови. Что мне делать напишите пожалуйста??

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности наступает с момента такой регистрации. Так как до момента открытия наследства право собственности по договору дарения не было зарегистрировано, то можно считать, что договор дарения не состоялся. Такого мнения придерживаются суды при рассмотрении подобных споров. Поэтому, право собственности на долю в квартире, принадлежавшую вашей свекрови, должно перейти по правилам наследования. Но решать этот вопрос скорее всего придётся в суде.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017