Как защитить права ребенка на наследство, если другой родственник предъявляет договор дарения?

После смерти свекрови моя пятилетняя дочь вступает в наследство на долю в квартире свекрови. Я с дочерью после смерти сына единственного получили часть доли в этой же квартире в 2010 году. Свекровь умерла в 26.09.2015 года. Сегодня мне сказали что брат свекрови предоставил в нотариус дарственную на долю умершей свекрови. Что мне делать напишите пожалуйста??

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности наступает с момента такой регистрации. Так как до момента открытия наследства право собственности по договору дарения не было зарегистрировано, то можно считать, что договор дарения не состоялся. Такого мнения придерживаются суды при рассмотрении подобных споров. Поэтому, право собственности на долю в квартире, принадлежавшую вашей свекрови, должно перейти по правилам наследования. Но решать этот вопрос скорее всего придётся в суде.

Удачи вам!