Досрочное погашение потребительского кредита и оплата процентов за год

Тетя взяла кредит на шубу, сроком на 1 год, сумма основного долга 98 000 (стоимость шубы). общая сумма кредита на 12 мес. получилась 108 845 по графику. Однако появилась возможность оплатить кредит досрочно, в первый месяц она оплатила 80 000 и второй 22 000 рублей итого 102 000 рублей, это основные суммы комиссия по переводу отдельною Т.О. из них основной долг 98 000 и 4 000 процентов. проценты рассчитаны по графику 1 мес. 1603 р., 2 мес. 1530 р. Однако банк по настоящее время требует от нее выплатить всю сумму по договору 108 845 которая рассчитана на год. В договоре запрета на досрочное погашение нет. Почему если человек погасил кредит за 2 месяца он должен оплатить проценты за год?

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Тетя взяла кредит на шубу, сроком на 1 год, сумма основного долга 98 000 (стоимость шубы). общая сумма кредита на 12 мес. получилась 108 845 по графику. Однако появилась возможность оплатить кредит досрочно, в первый месяц она оплатила 80 000 и второй 22 000 рублей итого 102 000 рублей, это основные суммы комиссия по переводу отдельною Т.О. из них основной долг 98 000 и 4 000 процентов. проценты рассчитаны по графику 1 мес. 1603 р., 2 мес. 1530 р. Однако банк по настоящее время требует от нее выплатить всю сумму по договору 108 845 которая рассчитана на год. В договоре запрета на досрочное погашение нет. Почему если человек погасил кредит за 2 месяца он должен оплатить проценты за год?

Добрый день, Анастасия!

Скорее всего ваша тетя не написала заявление в банк на досрочное погашение кредита, и сумма лежит на счете банка, с которого ежемесячно будут списываться платежи. Поэтому советую написать заявление о досрочном погашении кредита.

Банк не вправе требовать уплаты процентов при оплате суммы основного долга досрочно.

Желаю удачи!