Могут ли судебные приставы явиться за оплатой штрафа ГИБДД?
Добрый день!
На квартиру пришли приставы с требованием оплатить штраф ГИБДД (2 по 500р) тут же наличными средствами, в противном случае угрожали изъять имущество (плазму).
Никаких писем до их прихода не поступало и о том, что существует штраф,мы не знали. Мошенники ли это,узнаем,когда выясним детали.
Но, если это были настоящие приставы, то правомерны ли подобные их действия? Т.е. судебные приставы могут принимать меры в отношении граждан без письменного оповещения и без судебного процесса?
Спасибо!
Здравствуйте, Дина!
Действительно, в соответствии с ФЗ «Об исплнительном производстве» приставы, в отношении штрафов ГИБДД, имеют право действовать без предварительного уведомления должника. Данная норма дублируется в КоАП РФ, предусматривающем также 60 дней для добровольной оплаты штрафа ГИБДД.
Однако, при посещении Вас приставы не имеют право изъятия денежных средств иначе как по акту изъятия и квитанционной книжке, заполняемых в присутствии должника с обязательной передачей ему копий данных документов.
При отсутствии вышеуказанных документов, либо при непредоставлении должнику копий этих документов, пристав не вправе изымать наличные денежные средства.
По закону во всех прочих случаях он может оставлять только квитанцию с реквизитами отдела ФССП для последующей оплаты.
Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Огромное спасибо, Алексей! Ваш ответ был полезен!