Имею ли я право не оформлять "зеленку" и какова госпошлина за нее?

нас заставляют делать зеленку.

у меня нету возможности делать его.

и почем гос пошлина зеленки.

, герман, г. Махачкала
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Герман!

В соответствии с законодательством, никто обязать Вас оформлять «зеленку» не может. Решение об этом может принять только само лицо, проживающее на земельном участке.Однако помните, что пока государством предусмотрен льготный порядок оформления земли и построек на ней в рамках наложенного моратория (дачная амнистия). Срок его может истечь и тогда землю придется выкупать по рыночной стоимости для оформления.

Дляполучения свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества со следующим комплектом документов:
1. Заявление
2. Квитанция об оплате государственной пошлины, в размере 1000 рублей.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Доверенность, в случае обращения по доверенности (подлинник и ксерокопия).
5. Правоустанавливающие документы
(свидетельствоо праве на наследство, регистрационное удостоверение; справка ЖСК; договор на передачу квартиры в собственность, заключенный до 01.05.2007г.; гражданско-правовой договор, удостоверенный нотариально и зарегистрированный в органах БТИ; акты органов государственной власти и местного самоуправления, за исключением разрешения на строительство, разрешения на ввод, а также решения судов, установившие права на недвижимость, представляются в 2 экземплярах. 6. Документ, содержащий техническое описание и план жилого помещения (подлинник и ксерокопия).
Приблизительный срок регистрации будет составлять порядка 20 календарных дней.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.