Как получить свидетельство о разводе не по месту регистрации брака?

С мужем состоим в разводе.Проживаем в разных городах.Развод состоялся по месту моего проживания,т.к.у меня имеется маленький ребенок.Судья сказал,что свидетельство о разводе я получаю по месту проживания.Но в органах ЗАГС сказали что свидетельство о разводе выдается в месте регистрации брака.Поехать туда у меня нет возможности.Могу ли я получить свидетельство по месту проживания?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Прочитайте ответ на вопрос pravoved.ru/question/382146/

Также Вы должны оплатить госпошлину в размере 600 руб.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению данная информация не отвечает на мой вопрос.Могу ли я получить свидетельство по месту расторжения брака,а не по месту его регистрации?

Марина, я так поняла, что у Вас проблема в том, что Вы не можете выехать по месту регистрации брака. Я считаю, что в данном случае коллеги ответили и на Ваш вопрос, т.е. Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту проживания. Такие ситуации достаточно частые, т.к. люди регистрировали браки еще при СССР и в ныне независимых странах и проблем с получением свидетельсва именно по месту проживания ни у кого не было. Я полагаю, что Вам просто попался некомпетентный работник. К сожалению законодательные акты, которые бы регулировали именно Ваш вопрос отсутствуют. Я Вам рекомендую обратиться с указанным вопросом в областное управление ЗАГС и думаю проблем с получением свидетельства у Вас никаких не будет.