8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена имени

Скажите пожалуйста.при смене имени будет ли это отображаться в базе или в различных гос.организациях?

, Григорий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, в госорганизациях этих сведений не будет, но сведения будут направлены в ФМС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Орган записи актов гражданского состоянияобязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

О какой базе Вы ведете речь?

0
0
0
0
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени 1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении
Хоров Алексей

Простите, конечно, а где ответ на вопрос:

Скажите пожалуйста.при смене имени будет ли это отображаться в базе или в различных гос.организациях?
Григорий

?

0
0
0
0
, причем, только тогда, когда Вы сами обратитесь туда в связи с необходимостью внесения изменений в регистрационные данные
Мурашко Владимир

Нет. ЗАГС сам обязан будет направить сведения о перемене имени

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Не могли бы Вы уточнить о каких база данных и гос. организациях идет речь?

Так, например, при смене имени происходит замена паспорта — что будет отражено в базе ИЦ (ГИАЦ) МВД РФ — правоохранительные органы которые имеют к ней доступ, а также гос. структуры обладающие возможностью получать сведения из ИЦ (по требованию) соответственно будут располагать информацией о смене Вами имени, кроме того, будут внесены изменения в данные налогового учета и т.п.

0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий

Вы спрашиваете:"Скажите пожалуйста.при смене имени будет ли это отображаться в базе или в различных гос.организациях?"

Какие Вы имеете в виду гос. организации? Отображаться будет, прежде всего, в органах ФМС, поскольку она занимается регистрацией граждан по месту жительства, причем, только тогда, когда Вы сами обратитесь туда в связи с необходимостью внесения изменений в регистрационные данные. В остальных государственных органах и организациях никакого «отображения», как Вы пишете, не будет, пока Вы сами об этом не сообщите. Например, в органах ГИБДД в связи с заменой удостоверения на право управления автомобилем, в учебном заведении в связи с заменой диплома и т.д.

2
0
2
0

«Нет. ЗАГС сам обязан будет направить сведения о перемене имени»

Белоус Олег

Да, это так! Но ему всеравно надо идти для замены паспорта.

1
0
1
0
Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Согласно п.5 ст.58 ФЗ от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Согласно п.6 ст. 60 ФЗ «Об актах гражданского состояния» орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени. Поэтому, обязанность сообщения возложена на ЗАГС только в ФМС по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Поменяют мне внутренний паспорт при смене фамилии если есть долг в банке?
Поменяют мне внутренний паспорт при смене фамилии если есть долг в банке?
, вопрос №3930759, Петр, г. Ярославль
Гражданское право
Я беру отгул и хотел бы получить возмещение за потерянную смену
здравствуйте, мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля. В ней написано, что я могу возместить издержки свои из-за посещения суда. Я беру отгул и хотел бы получить возмещение за потерянную смену. Можно ли это сделать?
, вопрос №3930042, Владислав, г. Москва
Семейное право
Вышла замуж, сейчас нужно плдавть заявление на смену фамилии
Вышла замуж ,сейчас нужно плдавть заявление на смену фамилии. Но такая ситуация что нужно разводитьмя . Нужно ли менять фамилию?
, вопрос №3929338, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Может ли ООО перевести взносы из старого СРО в новое, по причине смены юр
Может ли ООО перевести взносы из старого СРО в новое , по причине смены юр. адреса ?
, вопрос №3928380, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Поменять имя в свидетельстве на Зульфия.Обратилась с ЗАГС
Здравствуйте. Меня зовут Зульфия. Родилась в Средней Азии. Живу в Татарстане. В свидетельстве о рождении записана как Зулфия. В паспорте Зульфия. Хотела привести документы в порядок. Поменять имя в свидетельстве на Зульфия .Обратилась с ЗАГС. Отказали, так как родилась в другой стране, и нет основания, направили в суд. Суд отказал, нужно заявление рродителей при обращении в ЗАГС, когда давали мне имя. 45 лет прошло прошло, заявлениу не писали в то время, и это в другой стране. Нет возможности поехать. Как мне быть дальше?
, вопрос №3928112, Зульфия Ахметвалиева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2015