Главный квартиросъемщик умер, кто будет оплачивать долги по квартплате?

в муниципальной квартире были прописаны я и мой брат с несовершеннолетним сыном. брат, главный квартиросъемщик, умер, остались долги по квартплате, если я буду главным квартиросъемщиком, мне придется оплатить все долги? смогу ли я отказаться стать главным, если из совершеннолетних кроме меня никто не прописан? в квартире я не проживаю, там живут мой племянник и его мать.

, Вячеслав, г. Архангельск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Следует перезаключить договор социального найма (или ордер) в Администрации и сделать квартиросъемщиком того, кто там проживает и указанв договоре или ордере. Если вы не будете платить более 6 мес, вам могут предоставить менее благоустроенное жилье или расторгнуть договор. Квартиросъемщиком могут сделать мать племянника, если она была указана в договоре социального найма или ордере.

Вячеслав
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. А если мать племянника в договоре соцнайма не указана и не прописана в квартире? И кто должен будет оплатить долги за коммунальные платежи по исполнительным производствам, которые были возбуждены на брата?

Если исполнительное производство возбуждено на брата, то брату придется оплачивать, а мать тут не причем. В остальных случаях просто можете оплачивать коммунальные в равных долях, оплачиваются теми, кто проживает. А перезаключить можете позже, пускай обращается с просьбой о перезаключении тот, кто вписан в договор, он может вписать своих родственников, а потом сделать их главным квартиросъемщиком