8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знакомый продал мне автомобиль без ведома владельца

Летом искал авто для покупки, друг предложил купить авто его девушки которое он ремонтировал! Владелица живет в другом городе, и по его словам хотела продать ТС но никак не могла приехать для заключения договора. Позже он сказал что с ней встретился и привез документы: ПТС с в котором уже стояла её роспись как бывшего собственника, СТС и договор купли продажи с её паспортными данными и росписью. Подписав ДКП я передал ему деньги под расписку и забрал авто! На учет ТС ставить не стал так как авто было не на ходу. Пока отремонтиравал прошло два месяца, после чего позвонила бывшая владелица и попросила вернуть авто. Как оказалось друг мне продал авто без ведома хозяйки, договор с росписью подделал и паспортные данные в нем не верны! Сама она еще не подавала заявление в УБЭП. Авто все еще на ней на учете! Как мне поступить, стоит ли подавать заявление первым или дождаться её подачи? Какова вероятность вернуть деньги и как?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Полагаю, что Вам целесообразно обратится с заявлением в полицию. Обстоятельства дела указывают на то, что Ваш знакомый использовал доверительные отношения с Вами для хищения денежных средств, а для получения от Вас денег путем обмана и введения в заблуждение, маскировал совершение преступления под гражданско-правовую сделку по купле-продаже автомобиля.
В случае возбуждения уголовного дела Вы имеете право в ходе следствия заявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом.
Если все таки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возможна подача иска в порядке гражданского судопроизводства с требованием возврата переданных денежных средств и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?
Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?
, вопрос №4062417, Роман, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017