8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как направить в управляющую компанию просьбу об ограждении детской площадки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли собирать общее собрание собственников жилья для того чтобы направить просьбу об ограждении детской площадки в управляющую компанию? Заявка в управляющую компанию постоянно подается, но приходит ответ - нет плана на ограждение вашего двора. Что нужно сделать, чтобы наш двор включили в план? Ответ, полученный от управления ЖКХ и управления благоустройства города Челябинска прикрепила.

  • 1882-7
    .pdf
  • Bobrickaya_T.A.
    .pdf
17 ноября 2015, 16:33, Татьяна, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, прилегающая к дому территория является общим имуществом собственников помещений в занимаемом доме, согласно пункту 2 части 2 статьи 44 жилищного кодекса, данный вопрос должен решаться на общем собрании дома большим количеством голосов, количество голосов по решению данного вопроса, должно составлять 50+1% собственников помещений.

Статья 44.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом
управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его
расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений,
сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании
фонда капитального ремонта;
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта,
размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным
минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального
ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда
капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен
минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие
специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на
специальном счете;
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо
жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным
решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора
или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или
займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет
фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными
кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных
гарантии, поручительства;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается
использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений
в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку
и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме.

17 ноября 2015, 17:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.