Как можно продать свою долю в квартире?

Имеем с мамой квартиру в которой мама имеет долю и я дочь.Живу я в другой квартире с отцом.А той квартире,где доля моя живет мамин хахаль новый.Меня это не устраивает!Мать я предупредила,описывать подробности не стану,они не краткие.Вообщем могу ли я что то со своей долей сделать?Квартира однокомнатная 38 квадратов.Можно ли мне как то получить документы на эту долю?Тк все доки у матери.Мать дарить мне долю не хочет,чтобы эта квартира была моя.

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если регистрация права была произведена в Росреестре, то Вы можете получить в Росреестре на Вашу долю как повторное свидетельство о праве собственности, так и надлежащим образом заверенную копию правоустанавливающего документа, при условии что оригинал так же храниться в Росреестре. Всех посторонних из этой квартиры Вы вправе скажем так выселить, явно мамин хахаль не имеет регистрации в данной квартире, следовательно Вы вправе требовать что бы его там не было, так как он не собственник и не имеет регистрации. Продать долю Вы можете, при условии соблюдения права преимущественной покупки которым обладают другие сособственники. К тому же будет очень сложно найти покупателя не на всю квартиру, а на долю в квартире за ее полную цену

Ирина
Клиент, г. Москва

Т.е. продать ее я не смогу без матери?

И выселить я посути никого не смогу...она может сказать что с ним дивет,типо он ее сожитель,а она имеет право .

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Вы можете продать свою долю в квартире третьему лицу, предварительно предложив ее Вашей матери, т.к. она является сособственником и имеет первоочередное право на приобретение Вашей доли. В случае если по истечении указанного Вами в предложении о покупке доли срока Ваша мать не захочет приобретать ее, Вы вправе продать долю третьему лицу.

Предложение должно быть выполнено в письменной форме и направлено Вашей матери с подтверждением в получении.

Ирина
Клиент, г. Москва

А зачем?Она не будет ее покупать.А третьему лицу продать еще возможно,тк скоро вступает закон,что однушку по долям будет продать нельзя