Органы опеки хотят забрать ребенка у несовершеннолетней девушки

Здравствуйте,моей родственнице 17 лет (а июле 2016 исполнится 18),она беременна, с отцом ребенка (24 года) в браке не состоит, они хотят узаконить отношения после рождения ребенка, есть дом в собственности. Органы опеки сказали что заберут ребенка т. к. девушка несовершеннолетняя и не в браке. Скажите пожалуйста, имеют ли они на это право? Спасибо

, Анастасия, г. Краснодар
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия. В соответствии с положениями ст. 77 СК РФ — При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Как видите основание того, что девушка несовершеннолетняя и в браке абсолютно незаконно.

Если же все таки органы опеки заберут ребенка, то в течении 7 дней должны обратиться в суд о лишении, либо ограничении родительских прав, а там есть четкие основания — ст. 69 СК РФ.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 77 Семейного кодекса РФ в данном случае применению не подлежит, поскольку необходимо применять статью 62 Семейного кодекса РФ.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, органы опеки и попечительства не могут забрать ребенка у Вашей несовершеннолетней родственницы, поскольку ей уже исполнилось 16 лет.