8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли претендовать на наследство спустя 15 лет после смерти отца?

Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем:Наш отец-владелец двухкомнатной квартиры, умер 15 лет назад, наша мать с отцом на момент его смерти были в разводе, он проживал вне брака с другой женщиной от которой у него родилась дочь. От первого брака у него было двое сыновей, я и мой брат. После его смерти все наследство перешло его последнему ребенку и естественно матери этого ребенка, мы с братом были не совершеннолетними, и не знали про все нюансы о наследстве, а наша мать на столько была обиженна на отца, что не стала предпринимать каких либо действий в сторону раздела наследства. Скажите пожалуйста, возможно ли по истечению такого большого периода времени после смерти отца, претендовать нам-сыновьям от первого брака на это наследство?

Показать полностью
, Евгений, г. Кемь
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Естественно срок принятия наследства вы пропустили, полагаю фактически наследство вы тоже не приняли, например сохранили какую-то вещь после смерти отца, пользовались каким-либо его имуществом, так как если бы вы фактически приняли наследство, то особых проблем с принятием наследства не было. Это первое.

Второе — Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, т.е. вам необходимо обратиться в суд за восстановлением срока, но при этом (в вашем случае) вам необходимы 2 условия: 1) срок вами пропущен по уважительным причинам (в вашем случае можно сыграть на несовершеннолетнем возрасте — беспомощное состояние); 2) вы обратитесь в суд с требованием о восстановлении срока в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Если после достижения 18-ти летнего возраста в течение 6 месяцев вы не обратились в суд за восстановлением срока, то принять наследство вы уже не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017