Возможно ли претендовать на наследство спустя 15 лет после смерти отца?

Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем:Наш отец-владелец двухкомнатной квартиры, умер 15 лет назад, наша мать с отцом на момент его смерти были в разводе, он проживал вне брака с другой женщиной от которой у него родилась дочь. От первого брака у него было двое сыновей, я и мой брат. После его смерти все наследство перешло его последнему ребенку и естественно матери этого ребенка, мы с братом были не совершеннолетними, и не знали про все нюансы о наследстве, а наша мать на столько была обиженна на отца, что не стала предпринимать каких либо действий в сторону раздела наследства. Скажите пожалуйста, возможно ли по истечению такого большого периода времени после смерти отца, претендовать нам-сыновьям от первого брака на это наследство?

, Евгений, г. Кемь
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Естественно срок принятия наследства вы пропустили, полагаю фактически наследство вы тоже не приняли, например сохранили какую-то вещь после смерти отца, пользовались каким-либо его имуществом, так как если бы вы фактически приняли наследство, то особых проблем с принятием наследства не было. Это первое.

Второе — Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, т.е. вам необходимо обратиться в суд за восстановлением срока, но при этом (в вашем случае) вам необходимы 2 условия: 1) срок вами пропущен по уважительным причинам (в вашем случае можно сыграть на несовершеннолетнем возрасте — беспомощное состояние); 2) вы обратитесь в суд с требованием о восстановлении срока в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Если после достижения 18-ти летнего возраста в течение 6 месяцев вы не обратились в суд за восстановлением срока, то принять наследство вы уже не сможете.