Налог с продажи квартиры, полученной после сноса старого дома

Добрый день, у нас у двух взрослых собственников была в собственности квартира в старом доме под снос. собственность была более трех лет (6 лет). наш дом снесли и по договору мены предоставили новую квартиру. теперь мы хотим ее продать. после договора мены прошел год. должны ли мы платить налог с продажи? должны ли его платить как таковой, и второй собственник пенсионер, собственность в равных долях. платит ли пенсинер налог с продажи со своей доли? спасибо

, Анна, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

должны ли мы платить налог с продажи?

Да, должны. К договору мены, применяются правила купли продажи. Данная квартира в собственности менее 3-х лет и при ее продаже возникает обязанность уплаты налога.

и второй собственник пенсионер, собственность в равных долях. платит ли пенсинер налог с продажи со своей доли?

Пенсионер также платит. Налог платиться с получаемого дохода, и в данном случае не не имеет значение кто его получает.

собственность в равных долях.

В вашем случае квартира не приобреталась и налогооблагаемую базу Вы можете уменьшить только на сумму имущественного налогового вычета 1 млн.р., а не на сумму фактически произведенных расходов

далее возможно 2 варианта:

1) Вычет будет распределен между дольщиками в соответствии с их долями при продаже долей как единый объект собственности по одному договору.

Например, квартира находится в общей долевой собственности 2 собственников. В равных долях.

Владельцы решили продать свои доли одному покупателю по договору купли-продажи, в результате сделки у квартиры будет один собственник.
Общий размер имущественного вычета при такой продаже составит 1 млн. рублей и будет распределен следующим образом: по 500 тыс. руб. на каждого из собственников.

2) Имущественный вычет в полном размере (1 млн.р.) предоставляется каждому владельцу.

Каждый собственник получит вычет в полном объеме, независимо от размера доли, в том случае, если доля каждого из них будет продана по отдельному договору купли-продажи, как отдельный объект собственности.
В этом случае, каждый из собственников получит вычет в размере 1 млн. рублей.

В обоих случаях, сумма налога (13%), будет высчитываться от дохода между суммой продажи и суммой налогового вычета.