8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, полученной после сноса старого дома

Добрый день, у нас у двух взрослых собственников была в собственности квартира в старом доме под снос. собственность была более трех лет (6 лет). наш дом снесли и по договору мены предоставили новую квартиру. теперь мы хотим ее продать. после договора мены прошел год. должны ли мы платить налог с продажи? должны ли его платить как таковой, и второй собственник пенсионер, собственность в равных долях. платит ли пенсинер налог с продажи со своей доли? спасибо

, Анна, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

должны ли мы платить налог с продажи?

Да, должны. К договору мены, применяются правила купли продажи. Данная квартира в собственности менее 3-х лет и при ее продаже возникает обязанность уплаты налога.

и второй собственник пенсионер, собственность в равных долях. платит ли пенсинер налог с продажи со своей доли?

Пенсионер также платит. Налог платиться с получаемого дохода, и в данном случае не не имеет значение кто его получает.

собственность в равных долях.

В вашем случае квартира не приобреталась и налогооблагаемую базу Вы можете уменьшить только на сумму имущественного налогового вычета 1 млн.р., а не на сумму фактически произведенных расходов

далее возможно 2 варианта:

1) Вычет будет распределен между дольщиками в соответствии с их долями при продаже долей как единый объект собственности по одному договору.

Например, квартира находится в общей долевой собственности 2 собственников. В равных долях.

Владельцы решили продать свои доли одному покупателю по договору купли-продажи, в результате сделки у квартиры будет один собственник.
Общий размер имущественного вычета при такой продаже составит 1 млн. рублей и будет распределен следующим образом: по 500 тыс. руб. на каждого из собственников.

2) Имущественный вычет в полном размере (1 млн.р.) предоставляется каждому владельцу.

Каждый собственник получит вычет в полном объеме, независимо от размера доли, в том случае, если доля каждого из них будет продана по отдельному договору купли-продажи, как отдельный объект собственности.
В этом случае, каждый из собственников получит вычет в размере 1 млн. рублей.

В обоих случаях, сумма налога (13%), будет высчитываться от дохода между суммой продажи и суммой налогового вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.06.2017