Нужно ли согласие другого квартиросъемщика при покупке доли в квартире?

Есть 3-комнатная квартира. В ней 5/8 принадлежит моему дяде, а 3/8 моему отцу. Я хочу купить долю дяди. Он вступил в наследство (после смерти моего деда) и оформил все документы. А мой отец (злоупотребляет алкоголем) не оформил документы и в наследство не вступал. Но по решению суда (когда делили доли) ему отходят эти 3/8 доли в квартире. Так вот, подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласие отца на покупку мной дядиной доли? И главное, надо при этом оформлять документы отцу? (ведь все расходы придется взять мне).

, Анна, г. Пенза
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Анна!

Так как квартира находится в общей долевой собственности, то при продажи одним из собственников своей доли, другой собственник имеет преимущественное право покупки. То есть перед тем как продать квартиру, сособственник (Ваш дядя) должен сначала предложить свою долю другому сособственнику (Вашему отцу). И только в случае, если другой сособственник не хочет покупать долю, то собственник может продать ее кому угодно.

Ваш дядя должен направить Вашему отцу письменное предложение о продаже своей доли, в случае если в течение одного месяца не поступит ответа, то он вправе продать Вам. Либо не дожидаясь месячного срока Ваш отец дает нотариальное согласие на отказ от покупки доли в квартире.

Эти документы обязательны при регистрации сделки в Управлении Росреестра. Либо Вы можете оформить договор дарения и тогда никакого согласия не нужно. Просто заключаете договор дарения и идете регистрируете.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

При отчуждении долей в праве на имущество требуется отказ от преимущественного права приобретения.

Варианты действий:

1. Дядя отправляет отцу предложение выкупить долю (через нотариуса или через заказное письмо с уведомлением). Если в течение месяца отец не купит, вы можете совершить сделку. Если у Росреестра нет сведений о регистрации прав отца, сделка может быть приостановлена.

2. Дядя дарит вам небольшую долю, а остальное продает. В этом случае отказа отца не требуется, но вы будете платить налог.

3. Дядя дарит вам долю. В этом случае отказа отца не требуется, но вы будете платить налог.