Как избежать призыва в армию, если подписана повестка?

Доброго времени суток, мне 19 лет, сегодня утром, ко мне в квартиру пришел полицейский с повестокой в армию, мама ему с радостью открыла все двери, хотя я объяснял, что открывать не в коем случае нельзя, но не важно, мною была подписана повестка, какое наказание мне грозит по неявке и , что вообще в целом означает подписание повестки?

, Виктор, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! неявка возможна только по уважительной причине. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.Если в повестке сказано, что вас вызывали на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вы считаетесь (п.4 ст. 31 ЗВОВС) уклоняющимся от военной службы. Это влечет за собой уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.В остальных случаях вам грозит административная ответственность.

если вы получили повестку лично, то обязаны явиться, при отсутствии уважительных причин, во избежании предусмотренной ответственности

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

за неявку по повестке вас могут привлечь как к административной, так и уголовной ответсвенности. Если не хотите идти в армию в этот призыв- то вам надо идти в военкомат, проходить медосвидетельствование и заседание призывной комиссии, получать решение о призыве и затем обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обжалование приостановит действие решения о призыва, а с окончанием призыва решение отменится как нереализованное. До конца призыва жалобу, с учетом ее почтовой отправки, просто не успеют рассмотреть. Нужна будет помощь — обращайтесь.