8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли дочь моей родной сестры близким родственником?

Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли дочь моей родной сестры близким родственником ? Хочу подарить ей квартиру. Если нет то какой налог и в какое время нужно оплатить?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий. Дочь вашей родной сестры приходится вам племянницей — вы не являетесь близкими родственниками.

Согласно п. 18.1 ст. 218 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При дарении квартиры племянница должна будет заплатить налог 13% от кадастровой или инвентаризационной стоимости. Налог необходимо заплатить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. если вы подарите ей квартиру в 2015 году, налог она должна заплатить до 15 июля 2016 года. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 228, 229 НК РФ).

Как вариант: чтобы избежать налогообложения, вы можете подарить квартиру своей родной сестре (вы с ней близкие родственники), а она уже подарит ее своей дочери (они тоже близкие родственники).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья! Спасибо за ответ!

А как быстро это всё можно сделать? например я напишу дарственную на сестру - как быстро она сможет передарить ее дочери? и еще такой вопрос мы с сестрой имеем гражданство Казахстана а племянница гражданство РФ - это как то повлияет на это? (получается я купил квартиру в Новосибирске теперь хочу ее подарить племяннице, могу ли я сделать так как вы сказали подарить ее сестре (она гражданка КЗ) а сестра подарит ее дочери (гражданке РФ)

Дмитрий, надо будет составить договор дарения, затем в Росреестре зарегистрировать переход права собственности. По закону регистрация 10 рабочих дней занимает, по факту может быть немного дольше. После того как ваша сестра получит свидетельство о праве собственности, она может дарить квартиру своей дочери. Процедура будет такая же.

Тот факт, что вы граждане Казахстана, роли не играет — в РФ налог платить не надо будет. В Казахстане, насколько я знаю, в отношении дарения действуют такие же нормы, как и в РФ — близкие родственники освобождаются от налогообложения, поэтому там налог тоже не надо будет платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 )
Доброго времени суток. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 ). Нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону 24,12,2019 года. В наследственную массу не включена квартира покойной мамы, находящаяся на территории Украины, сейчас ДНР в г. Горловка Донецкой области, принадлежащая ей по праву собственности, выданное ещё государством Украина 28.12.2004года. Т. К. данные территории в данный момент - это территория РФ, подскажите какие мои действия, чтобы по закону оформить квартиру в мою собственность? Спасибо.
, вопрос №3921374, Валентина, г. Обнинск
Налоговое право
Являюсь ли я иностранным агентом?
Я гражданин россии,дистанционно работаю с зарубежной фирмой и получаю оплату из-за рубежа.Так же печатаюсь в журналах технической и технологической тематики,и так же получаю оплату из-за рубежа.Являюсь ли я иностранным агентом?
, вопрос №3921319, Александр, г. Москва
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить . Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал. Можно ли оформить это наследство на близкого родственника? Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?
, вопрос №3920615, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017