Является ли дочь моей родной сестры близким родственником?

Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли дочь моей родной сестры близким родственником ? Хочу подарить ей квартиру. Если нет то какой налог и в какое время нужно оплатить?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий. Дочь вашей родной сестры приходится вам племянницей — вы не являетесь близкими родственниками.

Согласно п. 18.1 ст. 218 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При дарении квартиры племянница должна будет заплатить налог 13% от кадастровой или инвентаризационной стоимости. Налог необходимо заплатить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. если вы подарите ей квартиру в 2015 году, налог она должна заплатить до 15 июля 2016 года. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 228, 229 НК РФ).

Как вариант: чтобы избежать налогообложения, вы можете подарить квартиру своей родной сестре (вы с ней близкие родственники), а она уже подарит ее своей дочери (они тоже близкие родственники).

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья! Спасибо за ответ!

А как быстро это всё можно сделать? например я напишу дарственную на сестру - как быстро она сможет передарить ее дочери? и еще такой вопрос мы с сестрой имеем гражданство Казахстана а племянница гражданство РФ - это как то повлияет на это? (получается я купил квартиру в Новосибирске теперь хочу ее подарить племяннице, могу ли я сделать так как вы сказали подарить ее сестре (она гражданка КЗ) а сестра подарит ее дочери (гражданке РФ)

Дмитрий, надо будет составить договор дарения, затем в Росреестре зарегистрировать переход права собственности. По закону регистрация 10 рабочих дней занимает, по факту может быть немного дольше. После того как ваша сестра получит свидетельство о праве собственности, она может дарить квартиру своей дочери. Процедура будет такая же.

Тот факт, что вы граждане Казахстана, роли не играет — в РФ налог платить не надо будет. В Казахстане, насколько я знаю, в отношении дарения действуют такие же нормы, как и в РФ — близкие родственники освобождаются от налогообложения, поэтому там налог тоже не надо будет платить.