Строительство автомойки на земле под автосалон

Добрый день! Земля в аренде под строительство автосалона. Каким образом можно построить автомойку на этой земле?

, Федор, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Федор, добрый вечер. А на строительство автосалона вообще разрешение на строительство получено было? Проектная документация под него была разработана?

Федор
Клиент, г. Липецк

Нет, не было. Думаем о покупке земли, которая предназначена под строительство автосалона по договору аренды с городом, но хотим построить автомойку

Федор

Смотрите, В соответствии с п. 1 и 2 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов должны соблюдатьсясанитарные правила.

Данные правила относительно автомоек определены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

Согласно пп. 9 п. 7.1.12 СанПиН мойка автомобилей до двух постов, относящаяся к сооружениям транспортной инфраструктуры и оказания услуг относится к 5-му классу опасности, санитарно-опасная зона определена в 50 метрах от объекта.

Соответственно эти моменты необходимо учесть при строительстве автомойки, отклонение от этих требований — чревато обращением в суд с требованием об устранении нарушений закона.

Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ все земли в РФ используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Таким образом, выбирая вид разрешенного использования земельного участка — под строительство автосалона, обойти его и построить лишь одну мойку будет недопустимым.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор!

А какое целевое назначение земельного участка на котором стоит автосалон? Автосалон является капитальным строением? на него имеется свидетельство о праве собственности?

Федор
Клиент, г. Липецк

Целевое под автосалон и он не стоит земля в аренде, ещё ничего не строилось, разрешение на строительство не выдавалось

ВЫ можете построить не капитальную автомойку, тогда получать разрешение на ее строительство не нужно, так как это будет являться временной постройкой.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 1]
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

В своем дополнении Вы пишете: «Думаем о покупке земли, которая предназначена под строительство автосалона по договору аренды с городом, но хотим построить автомойку».

Если земля предназначена под строительство автосалона, то строительство автомойки Вам надо согласовать с администрацией местного поселения. Иначе получится нарушение Вами условия договора аренды, что может повлечь ее расторжение в одностороннем порядке.

«Целевое под автосалон и он не стоит земля в аренде, ещё ничего не строилось, разрешение на строительство не выдавалось».

Федор

В любом случае строительство автомойки нужно будет согласовать с администрацией местного поселения, раз целевое назначение земли — строительство автосалона.

Федор
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте! Это невозможно! Насколько я понимаю, в автосалоне есть необходимость в технической мойки, вот я и думаю, как возможно обойти грамотно строительство автосалона, а построить только Мойку. Или может есть ещё варианты.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Если надумаете идти официальным путем, то порядок действий таков.

Сначала в местную администрацию подать:

1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;
4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;
6) копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок (копии выписок из сведений государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3);
7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);
8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;
9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка

Далее вам надо внести изменения в кадастр.Для этого в кадастровую палату надо подать заявление о кадастровом учете изменений земельного участка

Помимо заявления надо предоставить:
— свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
— межевой план.

в результате вы получите кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.