Перевод ПТС

После ДТП должен получить компенсацию в страховой компании, все документы оформлены, загвоздка в том что ТС у меня зарегистрировано в Эстонии и ПТС на эстонском языке. Без предоставления нотариального перевода отказывают в выплате.

На сколько я знаю согласно Венской конвенции 68 года о дорожном движении, достаточно что бы права и ПТС иностранцев были написаны латинскими буквами и все страны должны их акцептировать (что и делают наши полицейские).

Вопрос:

1. на основании какого пункта и какого закона страховая компания может требовать от меня нотариальный перевод ПТС для получения выплаты. В ответе они мне сообщили что согласно закона РФ 1807-1 "О языках народов РФ", но я нигде не нахожу в этом законе статьи указывающей на то что я обязан предоставить ПТС.

2. Куда я могу обратиться с жалобой?

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ НЕКОМПЕТЕНТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ДАННОМ ВОПРОСЕ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ.

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте, а автомобиль застрахован по ОСАГО или по Зеленой карте?

Где произошло ДТП?

Если речь идет об ОСАГО, то согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) перевод ПТС не требуется:

При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

Соответственно речь идет или о ПТС или об СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).

2. Куда я могу обратиться с жалобой?
Дмитрий

С жалобой можно обратиться в Главное Управление Центрального Банка РФ ПО Санкт-Петербургу — Адрес: наб. Pеки Фонтанки, 68, Санкт-Петербург; Телефон:8 (812) 320-35-16.

Или в суд, с соблюдением порядка, установленном ст. 12 и ст.16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Для этого Вам необходимо отправить пакет документов в страховую компанию почтой, если через пять дней после его получения Вам не организуют осмотр ТС или проведение его экспертизы, Вы вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Если после полученных от Вас результатов экспертизы, страховая компания в течение 20 дней не произведет выплату — тогда обращаетесь к ней с претензией, а через пять дней, после ее получения — если не будет никакого результата — подаете иск в суд.