Как обменять иностранное водительское удостоверение на российское?

Здравствуйте. В апреле 2015 г. получил гражданство РФ ( ранее гражданин Казахстана) могу ли я обменять Казахстанское водительское удостоверение, у которого к сожалению истёк десятилетний срок в июне 2015, на Российские права сдав только теоретический экзамен, или все же придётся пройти обучение в автошколе? Водительское удостоверение продублировано на русском и английском языках. Заранее спасибо

, Петр, г. Саратов
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с действующим законодательством, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Для обмена иностранного водительского удостоверения нужно сдать все этапы квалификационных экзаменов. Например, на категорию B нужно сдать экзаменационные билеты, автодром и город. Однако, при замене иностранного водительского удостоверения на российское, не требуется проходить обучение в автошколе.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении
разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления
транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий,
обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов на право управления
высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском
удостоверении категории или подкатегории.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных
средств:
— категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
— категория «C» является высшей по отношению к категориям «A» и «B»;
— категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «C».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Важно помнить, что:

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской
Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену
на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Если Ваши права соответствуют требованиям приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении,Вы сможете обменять их на российские.
Если же Ваше удостоверение не соответствует требованиям международных
договоров, то обменять его не получится
. В этом случае для получения российских прав придется пройти обучение в автошколе, а лишь затем сдавать экзамены.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.