Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Об алиментах

О АЛИМЕНТАХ

Здравствуйте уважаемые юристы!очень огромное вам спасибо за ваши ответы.Меня зовут Анна.я проживаю в ст.Каневской.У меня такая проблема:я во-втором браке и наши дети от первых браков проживают с нами.Сына моего нынешнего мужа,его мама привезла,как,котенка под забор к нам,и уехала устраивать свою личную жизнь.Мальчику было 12 лет,и при разводе он должен находиться с матерью.Я попросила мужа сделать законным проживание его ребенка у нас,так как понимала,что от его мамы можно ждать сюрприза.муж через суд определил место прибывания своего сына,она письменно заверила ,что ребенок проживает с отцом,и выплата алиментов с него прекращена.прошло 2 года и его бывшая взбесилась,начала нам смски оскорбительного характера слать,настраивать против нас сына.На бывшую супругу моего мужа муж подал в суд на алименты,так как ребенок проживает с нами.2апреля 2012года суд постановил взыскать с нее алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.но проходит месяц ни ответа ни привета,пристав наша передала дело другому приставу(объясняя это тем,что она не может ее найти)прошло три месяца-ее не могут найти.в итоге,первые алименты пришли на мужа в сентябре(2238руб)и в октябре(10178-пристав сказала задолженность)Дальше за октябрь,ноябрь,декабрь она переводила деньги на ПЛАСТИКОВУЮ КАРТУ СБЕРБАНКА НА ИМЯ СЫНА.ПОЛУЧАЕТСЯ ОНА НАПЛЕВАЛА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА!!!!!мы опять ходили к приставам,и нам все время говорили,якобы зарплату задерживают.А ребенок взял и 11000 перевел со своей карты на симкарту телефона своего.....ЛИШЬ БЫ НЕ МУЖ ПОЛУЧАЛ ДЕНЬГИ.за январь,февраль,март,апрель деньги пришли на мужа.НО ТЕ ДЕНЬГИ МУЖ НЕ ПОЛУЧАЛ!!!!!ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ НАКАЗЫВАЮТ ЗА ТО,ЧТО ОНА НАПЛЕВАЛА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА?????КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СУД??? ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ???(КАРТУ КСТАТИ РЕБЕНОК ПОТЕРЯЛ!!!!ПОЧЕМУ БУХГАЛТЕР,НАЧИСЛЯЯ ЕЙ ЗАРПЛАТУ ПОШЛА НА ТО,ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ НЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ?????СПАСИБО,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.....

20 Июня 2013, 12:11, вопрос №104198 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Уважаемая, Анна, законодательно определен следующий порядок взыскания алиементов: судебный пристав-исполнитель возбуждает иполнительное производства о взыскании с должника алиментов по заявлению взыскателю к которому приложен оригинал, полученного в суде исполнительного документа. В этом же заявлении взыскатель указывает реквизиты на которое необходимо перечислять взысканные денежные средства. В счет погашения долга могут быть зачтены только те суммы которые перечислены именно на этот счет. Направляя исполнительный документ по месту работы должника, пристав так же указывает реквизиты для перечисления, как правило это реквизиты взыскателя, иногда перечисление идет через депозитный счет отдела судбеных приставов, т.е. с работы деньги поступают судбеным приставам, а далее судбеный пристав перечисляет взыскателю.

    Вам необходимо на каом этапе допущено нарушение — бухгалтер или судебный пристав, возможно ваш должник самостоятельно перечисляет не на тот счет денежные средства.

    Желаю удачи.

    20 Июня 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Описанный Вами случай, когда мать отказывается от своего ребенка и решением суда обязана к выплате алиментов в пользу отца ребенка, не обычный, не рядовой. 

    Вашему мужу нужно будет написать жалобу на ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками ССП по Каневскому району. Параллельно можно (даже нужно) написать такую же жалобу в Главное управление ССП по Краснодарскому краю (адрес: 350040, г. Краснодар, ул. Красная, 22). Вам и ему следует иметь в виду, что должник ( в Вашем случае мама детей, проживающих с отцом), самовольно не вправе решать куда и на чей счет отправлять алименты. Такое возможно только по решению суда либо по письменному соглашению сторон. 

    Я думаю, что ту сумму, которую должник перечислила на карту сына (11000 руб.), нужно отнести ей в задолженность. Это могут решить судебные приставы. Основание — неисполнение решения суда в том виде, в котором оно должно исполняться.

    20 Июня 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Спасибо, Анна, за оценку моих усилий по поводу Вашего вопроса об алиментах. Чтобы попасть ко мне на консультацию, не обязательно ехать в Краснодар. Вы из Каневской, а я часто (почти через день) бываю в Каневской. Можете позвонить: 8-918-410.37-15

    20 Июня 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats