Можно ли продать дом, если не вступали в права наследства на него?

у моего мужа есть дом в деревне. дом зарегистрирован на дедушку, с бабушкой они не расписаны, оба умерли. в наследниках остались муж и его тетя. живем все вместе. дом пустует. документы на себя не оформляли, да и не хотим заморачиваться, т к месяц назад купили себе под капитал. хотим дедушкин дом продать. можно ли продать его без документов? и какие процедуры при этом надо будет проводить?

, александра

Здравствуйте, на сегодняшний день продать дом не можете так как не имеете на него юридических прав.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока вы должны обратиться в суд, который может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Затем необходимо осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.И только получив свидетельство о праве собственности на дом, вы можете его продать.