Можно ли продать дом, если не вступали в права наследства на него?

у моего мужа есть дом в деревне. дом зарегистрирован на дедушку, с бабушкой они не расписаны, оба умерли. в наследниках остались муж и его тетя. живем все вместе. дом пустует. документы на себя не оформляли, да и не хотим заморачиваться, т к месяц назад купили себе под капитал. хотим дедушкин дом продать. можно ли продать его без документов? и какие процедуры при этом надо будет проводить?

, александра,
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на сегодняшний день продать дом не можете так как не имеете на него юридических прав.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока вы должны обратиться в суд, который может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Затем необходимо осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.И только получив свидетельство о праве собственности на дом, вы можете его продать.

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, никаких сделок, в том числе и договоров купли-продажи, с недвижимым имуществом нельзя совершить не имея документов на данное имущество (свидетельства о праве собственности). Поэтому, если Вы и Ваш муж желаете продать дом, рекомендую действовать в следующем порядке:

1. Принять наследство (если этого до сих пор не было сделано). Для принятия наследства необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Срок для принятия наследства, установленный законодательством равен 6 месяцам со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

2. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

3. Зарегистрировать право собственности на дом, получить свидетельство о праве собственности.

После получения свидетельства о праве собственности Вы сможете совершить сделку с домом, в том числе, заключить договор купли-продажи.