8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, если не вступали в права наследства на него?

у моего мужа есть дом в деревне. дом зарегистрирован на дедушку, с бабушкой они не расписаны, оба умерли. в наследниках остались муж и его тетя. живем все вместе. дом пустует. документы на себя не оформляли, да и не хотим заморачиваться, т к месяц назад купили себе под капитал. хотим дедушкин дом продать. можно ли продать его без документов? и какие процедуры при этом надо будет проводить?

, александра,
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на сегодняшний день продать дом не можете так как не имеете на него юридических прав.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока вы должны обратиться в суд, который может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Затем необходимо осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.И только получив свидетельство о праве собственности на дом, вы можете его продать.

0
0
0
0
Виктор Гайдук
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, никаких сделок, в том числе и договоров купли-продажи, с недвижимым имуществом нельзя совершить не имея документов на данное имущество (свидетельства о праве собственности). Поэтому, если Вы и Ваш муж желаете продать дом, рекомендую действовать в следующем порядке:

1. Принять наследство (если этого до сих пор не было сделано). Для принятия наследства необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Срок для принятия наследства, установленный законодательством равен 6 месяцам со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

2. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

3. Зарегистрировать право собственности на дом, получить свидетельство о праве собственности.

После получения свидетельства о праве собственности Вы сможете совершить сделку с домом, в том числе, заключить договор купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 26.06.2017