Как при банкротстве сохранить единственное жилье, если есть прописка в муниципальной квартире?

Добрый день!

Возникла такая ситуация.

Девушка прописана в муниципальной квартире.

При этом есть в собственности дом с ЗУ.

Собирается подавать на банкротство.

Как будет расцениваться наличие дома в данном случае?

Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Возникла такая ситуация.
Девушка прописана в муниципальной квартире.
При этом есть в собственности дом с ЗУ.
Собирается подавать на банкротство.
Как будет расцениваться наличие дома в данном случае?

Артем, добрый вечер, Артем, дом будет однозначно расцениваться, как второе жилье и на него может быть наложен ( и скорее всего и будет наложен) арест. И, кстати, сейчас что то переписывать на другого собственника уже, увы, поздно. Все сделки заключенные за год до подачи, могут и будут оспорены кредиторами.