Возможно ли возникновение проблемы, если пропустил 6-месячный срок для принятия наследства?

умер дед, остался дом на строительство которого было получено разрешение исполкома. Не думал об этой проблеме, пока в 2015 году не умерла мать. Обратился к нотариусу, получил отказ из-за пропуска срока. Возможно ли получение оформление собственности в судебном порядке, поскольку после смерти деда веду хозяйство в данном доме, а срок был пропущен по причине того, что с дедом не проживал по одном адресу и не придавал значения сроку обращения к нотариусу, иных наследников нет.

, сергей, г. Новосибирск