Кто будет записан родителями в свидетельстве о рождении ребенка, выношенного суррогатной матерью?

я и мой муж нанимаем суррогатную мать для вынашивания нашего ребенка. генетический материал 100% мой и мужа.

кто будет прописан в свидетельстве о рождение ребенка и правда ли, что нам нужно будет нашего ребенка усыновлять??? если да, будет ли в каких либо документах об усыновлении пометка? спасибо за ответ

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

статья 51 Семейного Кодекса РФ — лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме либо направляется в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить:
— медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС, регистрирующему рождение ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ);
— документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей (п. 5 ст. 16 Закона N 143-ФЗ);
— паспорта биологических родителей;
— свидетельство о браке биологических родителей.