Как оформить опеку над детьми, которых покинули родители?

Добрый день!могли бы Вы мне объяснить как правильно,мне поступить.У моего родного брата есть двое несовершеннолетних детей,так как он с женой и детьми не проживает несколько лет,а вот в этом году в июле и мать оставила детей у меня и исчезла...просто ушла и не вернулась.Мы по истечению трёх дней заявили в полицию она так и не объявилась,не отвечала на телефон....Приезжала инспектор по делам несовершеннолетних,я подписала рапорт о том что я не отказываюсь от содержания детей...проходят месяцы,я узнала что мать детей жива,но не объявляется...В школе меня начинают напрягать,что бы я оформляла опеку.но так как мать не лешина своих материнских прав,как мне поступить?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Установление опеки возможно лишь после лишения родителей родительских прав либо их ограничении в родительских правах. Производится в судебном порядке.

Готов заняться Вашим делом, включая представительство интересов в суде при такой необходимости.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

Ответ, который был дан Вам предыдущим юристом несколько неточен.

Во-первых, для того, чтобы оформить опеку над детьми, действительно, необходимо лишить мать и отца родительских прав, но Вы самостоятельно подать такой иск не можете, это может сделать только орган опеки, поэтому настаивайте, пишите жалобы.

Как только этот вопрос будет решен и судебное решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, Вы сможете оформить опеку без всяких судов.

В судебном порядке дети только УСЫНОВЛЯЮТСЯ (чего я Вам делать не советую, поскольку лишитесь Всех выплат на содержание детей), а вот опека устанавливается на основании акта органа опеки без суда.

Кроме того, Вы можете выбрать такую форму как возмездная опека, она же приемная семья, и будете получать ежемесячную оплату своего труда за воспитание детей, а также денежные пособия на их содержание.

В итоге за двоих детей выйдет около 30 тыс рублей в месяц в зависимости от региона.

Удачи Вам!