Каковы шансы оставления ребенка с матерью, которая в иске о разводе указывала проживание ребенка с отцом?

каковы шансы что суд решит отдать ребенка матери если она в заявлении на расторжение брака писала что ребенок будет жить с отцом, после развода прошло уже 4 года. Она уходила от мужа к другому и писала что ребенок остается жить у отца. Практически не присылала денег и забирала его только на лето. А сейчас подала в суд что хочет забрать ребенка, а он ей не отдает

, Яна, г. Пермь

Здравствуйте!

Суд в своем решении будет исходить из интересов ребенка + заключение органов опеки. Будет учтено к кому ребенок больше привязан, нравственные качества родителей и т.д. А с 10 лет спросят мнение самого ребенка в соответствии со ст 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В целом, если ребенку у отца живется хорошо, то у него все шансы, что суд решит не менять место жительства ребенка.