Могу ли я оспорить сделку мужа, оформившего договор дарения доли квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Летом мой муж без моего согласия подарил свою долю в квартире своей матери. Доля в квартире принадлежала ему на основании договора приватизации. У нас есть несовершеннолетний ребенок, он там прописан. На данный момент всё его семейство выгнало меня на улице с ребенком. Могу ли я оспорить эту сделку, т.к. он своего ребенка оставил без жилья?

, Ольга, г. Великий Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если я вас правильно понял, то конечно вы имеете право оспорить сделку в суде. Органы и опеки и попечительства выдают свое согласие на сделку. Права несовершеннолетнего на проживание это самое главное. К примеру, применима ч. 1 ст. 173. 1 ГК РФ:

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

или ч.2 ст. 179 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего, Возможно ст. 292 ГК РФ и др., которые также имееют отношение к данному случаю.

Часто от имени несовершеннолетних выступает в защиту прокурор с иском о признании недействительным дарения и вселении в жилое помещение.